Ежедневные актуальные новости

Ангела Меркель проголосовала на выборах в Германии

В Германии явка избирателей во многих крупных городах выше, чем на предыдущих выборах в бундестаг. В частности, в Гамбурге, по данным на 11 часов, проголосовали 37,4 процента избирателей. В 2013 году этот показатель составлял 35,4%. В Бремене свои голоса отдали 27,1 процента избирателей против 24,9% четыре года назад, передает DW.

В Мюнхене к полудню проголосовали 57,1 процента избирателей, включая отдавших свой голос заранее по почте, тогда как на прошлых выборах этот показатель составил 44,3 процента. Подобная тенденция также наблюдается в Нюрнберге, Штутгарте, а также в городах федеральной земли Саксония-Анхальт.

В то же время явка избирателей в Саксонии к полудню сравнима с показателем 2013 года, а в Тюрингии она даже ниже, чем на предыдущих выборах.

В числе прочих уже проголосовала канцлер ФРГ Ангела Меркель, которая борется за право в четвертый раз возглавить кабинет министров. На избирательном участке в центре Берлина она появилась в сопровождении своего мужа Йоахима Зауэра. Главный соперник Меркель, кандидат на пост федерального канцлера от Социал-демократической партии Германии (СДПГ) Мартин Шульц  отдал свой голос в городе Вюрзелен под Ахеном.

Читать также:
В Испанию с румынским паспортом: жизнь, работа