Ежедневные актуальные новости

В Испанию с румынским паспортом: жизнь, работа

работа с паспортом Румынии в Испании

Посещение Испании с паспортом Румынии

Гражданину Румынии для путешествия в Испанию не требуется наличие визы или дополнительного разрешения. Понадобится только румынский заграничный паспорт.

Члены семьи, не являющиеся гражданами Румынии или другой страны ЕС имеют право на въезд в Испанию вместе с Вами, но для этого им понадобится виза. Она оформляется в румынском посольстве или консульстве страны Вашего пребывания.

Находится в Испании без виз и дополнительных разрешений можно – 3 месяца. Остаться на более длительный период можно пройдя процедуру регистрации. Это общее правило, действующее во всех страна входящих в Европейский союз.

Жизнь в Испании для граждан Румынии

Уровень жизни в Испании считается высоким, а стоимость жизни по сравнению с другими странами ЕС остается на достаточно низком уровне. Красное вино, фрукты, оливковое масло, сыр и морепродукты — секрет долголетия всех жителей этого региона. Средиземноморский климат благоприятен для здоровья человека. Продолжительность жизни в подавляющем большинстве стран Средиземноморья в разы выше средней по планете.

В Испанию с румынским паспортом: жизнь, работа

Итак, если Вы решили проживать и работать в Испании, сначала Вы должны получить постоянную прописку. Не имеет значение, будет ли это аренда жилья или Вы приобретете недвижимость в собственность. Единственный нюанс, потребуется долгосрочный договор аренды на 11 месяцев и более.

Как только постоянная прописка получена, необходимо зарегистрироваться по месту жительства (ayuntamiento), что позволит получить сертификат о регистрации (Certificado de empadronamiento). Получить его можно в муниципалитете предъявив договор аренды или документы о праве собственности на недвижимость.

Следующий шаг — регистрация в отделе для иностранных граждан (Oficina de Extranjero), либо в местном отделении полиции. Заявитель вносится в реестр иностранных граждан, получает сертификат на жительство (Certificado de registro como residente comunitario) и идентификационный номер (N.I.E).

Читать также:
Лондонская биржа приостановливает торговлю бумагами En+ Group

Сразу стоит отметить, что необходимый перечень документов может отличаться в зависимости от региона Испании. Лучше всего запросить актуальную информацию у компетентных органов.

Чтобы получить разрешение на проживание гражданину Румынии необходимо соответствовать одному из условий:

  • устроиться на работу, либо если Вы бизнесмен или фрилансер доказать этот факт;
  • подтвердить поступления в учебное заведение Испании;
  • подтвердить статус финансовой состоятельности и возможности обеспечивать свою семью.

Во многих случаях у Вас запросят наличие медицинской страховки.

Члены семьи, не являющиеся гражданами ЕС точно также должны зарегистрироваться в отделе для иностранных граждан, чтобы получить вид на жительство (Tarjeta de Residencia de Familiar de Cuidadano de la Unión).

Работа в Испании для граждан с паспортом Румынии

Граждане Румынии имеют право на работу в Испании без каких-либо ограничений. Опыт и квалификация полученный в любой стране ЕС признается в Испании. Можно устроиться в компанию, как наемный работник, либо открыть свой бизнес в одном из перспективных направлений сферы услуг, финансов, IT, сельского хозяйства и др.

Однако, потребуется выполнить определенный ряд требований.

Что нужно?

Зарегистрироваться в органах социального обеспечения Испании: в общем фонде социального обеспечения (Tesorería General de la Seguridad Social — TGSS ). Если Вы наемный работник, то работодатель сделает это за Вас.

Заключение

Гражданство Румынии в 2019 году — реальный, быстрый и доступный способ иммиграции в ЕвроСоюз. С румынским паспортом можно работать в Испании без каких-либо ограничений. В крупных городах, таких как Мадрид, Барселона, Севилья, Валенсия и Малага можно найти работу любого направления и квалификации.

Узнайте об упрощенном способе получить гражданство и паспорт Румынии:

В Испанию с румынским паспортом: жизнь, работа