Ежедневные актуальные новости

Крым некриминальный: как борются с преступностью на улицах полуострова

Крым некриминальный: как борются с преступностью на улицах полуострова

МВД Республики Крым испытывает некоторый «кадровый голод», но полиции активно помогают народные дружины. Об этом в ходе неофициальной беседы корреспондентам Федерального агентства новостей сообщил сотрудник оперативного управления МВД региона.

Несмотря на то, что большинство решений об отстранении бывших офицеров МВД Украины от работы вполне обоснованно, во многих отделениях и управлениях полиции республики осталось не так много специалистов, способных обучить младший начальствующий состав и рядовых сотрудников тонкостям работы на собственном примере. Множество молодых людей, служивших в милиции Украины на рядовых и сержантских должностях, уже успели получить звания младших лейтенантов и лейтенантов, а многие в настоящий момент проходят обучение в разнообразных образовательных организациях МВД России. 

Тем не менее большинство крымчан отмечают, что криминальная активность в крупных городах полуострова, несомненно, стала ниже, чем была до марта 2014 года. Стабилизировалась обстановка, исчезла общая социальная напряженность, прошедшая красной линией через все события, предшествовавшие и сопровождавшие воссоединение Крыма с Россией. Часть полномочий МВД еще в конце февраля 2014 года перешла в ведение народного ополчения Крыма, впоследствии официально зарегистрированного в качестве народной дружины — «Народное ополчение — Народная дружина Республики Крым». В спектр обязанностей последней входят, среди прочего, следующие пункты:

Крым некриминальный: как борются с преступностью на улицах полуострова

♦ содействие органам государственной власти республики и правоохранительным органам в их деятельности по обеспечению общественного порядка, предупреждению и пресечению правонарушений;

Читать также:
В России «свидетелей Иеговы» признали экстремистами

♦ участие в мероприятиях по обеспечению безопасности населения и охране общественного порядка при возникновении стихийных бедствий, катастроф, аварий, эпидемий, иных чрезвычайных ситуаций и ликвидации их последствий;

♦ участие в охране объектов жизнеобеспечения и иных объектов, расположенных на территории Республики Крым.

Работа ополчения с населением, несомненно, положительно сказалась на стабилизации обстановки и социального фона в республике. Особенно в туристический сезон, когда употребление алкоголя населением и туристами периодически превышает допустимые негласные нормы и когда участились случаи продаж дешевых синтетических наркотиков.

Необходимо заметить, что тяжелая работа оперативников, тем не менее, приносит зримые плоды. Согласно отчету республиканского управления МВД за январь 2017 года, «обстановка на территории Крыма характеризовалась уменьшением, по сравнению с аналогичным периодом 2016 года, количества зарегистрированных преступлений (-10,7%; 1644), в том числе тяжких и особо тяжких (-3,7%; 360)». Согласно цифрам, сотрудниками ОВД выявлено 131 преступление в сфере экономики: среди них 106 — тяжких и особо тяжких, 19 — в крупном и особо крупном размере, 24 — коррупционной направленности, 1 — налоговое. Также службами и подразделениями ОВД выявлено 40 преступлений, связанных с незаконным оборотом оружия и боеприпасов.