Ежедневные актуальные новости

Сирия новости 17 марта 12.30: ВКС РФ бомбит ИГ под Алеппо, САА наступает под Пальмирой

Сирия новости 16 марта 12.30: ВКС РФ бомбит ИГ под Алеппо, САА наступает под Пальмирой

Сирия, 17 марта. ВКС РФ нанесли 40 авиаударов по позициям террористов ИГ* к востоку от Алеппо. ВВС Израиля, в свою очередь, нанесли авиаудары по позициям «Хезболлы» в провинции Аль-Кунейтра. Двоюродный брат лидера ИГ арестован на западе Мосула. Об этом сообщает военный источник Федерального агентства новостей (ФАН) в Сирии Ахмад Марзук (Ahmad Marzouq).

Провинция Дамаск

Террористы ИГ (арабское название — ДАИШ, запрещена на территории РФ) отбили атаку Сирийской свободной армии (ССА) в районе восточного Каламуна в пригороде Дамаска, уничтожив два танка. ССА начала наступление к северо-востоку от столицы с целью отбить у боевиков высоту Джабаль аль-Афаи.

Сирия новости 16 марта 12.30: ВКС РФ бомбит ИГ под Алеппо, САА наступает под Пальмирой

В восточных окрестностях Дамаска сирийская арабская армия (САА) продолжает свою военную операцию против группировки «Джебхат Фатх аш-Шам» (запрещена в РФ) и ее союзников. Бои идут на территории ферм и садов в окрестностях кварталов Барза и Тишрин. По информации ливанского информационного портала Al-Masdar News, силы Башара Асада также продолжают продвижение вглубь квартала Аль-Кабун. 

Провинция Алеппо

ВКС РФ нанесли 40 авиаударов по позициям террористов ИГ в районе Дейр Хафер к востоку от Алеппо. Самолеты российской авиации проложили путь для наступления САА с юга от города. Накануне элитное подразделение сирийских войск «Тигры» освободило от радикалов несколько селений, включая Умм Зулейла, Телль Уюб, Аль-Карин и Хазаза к юго-западу от Дейр Хафера.

Ранее «Сирийский наблюдательный пункт за правами человека» подтвердил, что боевики ИГ сумели вернуть контроль над военным аэродромом Аль-Джирах в окрестностях селения Кшейш. В то же время в западных районах Алеппо возобновились боевые действия между сирийской армией и незаконными вооруженными формированиями.

Сирия новости 16 марта 12.30: ВКС РФ бомбит ИГ под Алеппо, САА наступает под Пальмирой

Провинция Хомс

САА уничтожила группу террористов ИГ, которые пытались захватить населенный пункт Рафъин на северо-западе провинции Хомс. Параллельно в восточной части провинции сирийская армия при поддержке ВКС РФ расширяет зону контроля вокруг освобожденной Пальмиры.

Накануне правительственные войска вернули под свой контроль долину Вади Ахмар, крепость Аль-Хари, высоту Аль-Мустадира и одноименное газовое месторождение к востоку от города. Кроме того, САА выбила боевиков с горной гряды Аль-Мазар, освободив транспортные склады в 15 километрах от города. Был установлен контроль и над высотой 774.8, ликвидированы десятки террористов. Сейчас бригады саперов обезвреживают взрывные устройства, заложенные боевиками при отступлении.

Провинция Дейр эз-Зор

ВКС РФ доставили 20 тонн гуманитарной помощи в город Дейр эз-Зор. Российские самолеты использовали парашютные платформы и передали осажденным жителям продукты питания, полученные сирийскими властями по линии ООН. 

В Дейр эз-Зоре продолжаются напряженные бои между сирийской армией и боевиками ИГ. Исламисты пытаются укрепиться в городе, рассматривая его как возможную новую столицу на фоне плохо складывающихся дел в Мосуле и Ракке. 

Сирия новости 16 марта 12.30: ВКС РФ бомбит ИГ под Алеппо, САА наступает под Пальмирой

Ожесточенные столкновения зафиксированы сразу в нескольких районах. В частности, в районе кладбища и в квартале Ар-Расафа, где ВВС Сирии совместно с ВКС РФ нанесли массированные удары по позициям террористов в окрестностях аэродрома. Сирийская армия также уничтожила три укрепленных пункта террористов в юго-западных окрестностях Дейр эз-Зора. 

Читать также:
Благотворительный день 26 января 2019 на ВДНХ, Мэр Москвы Сергей Собянин пригласил жителей столицы поучаствовать

Провинция Даръа

ВВС Сирии нанесли несколько авиаударов по позициям боевиков в населенном пункте Ум аль-Маязин в пригороде Даръа. Ранее информационный портал Military News сообщал об успешных действиях сирийских войск в окрестностях населенных пунктов Тафас и Даиль. САА уничтожила штаб, пулеметную позицию и две единицы техники группировки «Джебхат Фатх аш-Шам». В то же время правительственные войска готовятся к крупному наступлению, целью которого станет освобождение от боевиков района Даръа аль-Баляд в столице провинции.

Как результат подготовки — САА отбила атаку нескольких радикалов «Джебхат Фатх аш-Шам» в районе Даръа аль-Баляд. Те пытались взять штурмом укрепленные пункты правительственных войск. Позднее силы Асада уничтожили в этом районе семь командных пунктов, ликвидировали полтора десятка террористов, еще 20 получили ранения.

Провинция Хама

ВКС РФ нанесли два авиаудара по позициям боевиков в городе Тибат аль-Имам и недалеко от города Кафр Зита на севере провинции. Накануне правительственные войска при поддержке российской авиации атаковали позиции группировок на равнине Сахль аль-Габ в северо-западной части Хамы. Кроме того, вертолеты ВВС Сирии сбросили несколько бочковых бомб на объекты боевиков, которые расположены в районе селений Тибат аль-Имам и Аль-Масасина на севере провинции. К югу от Хамы правительственные войска обстреляли скопления террористов в районе селения Далак.

Сирия новости 16 марта 12.30: ВКС РФ бомбит ИГ под Алеппо, САА наступает под Пальмирой

Провинция Аль-Кунейтра

ВВС Израиля нанесли авиаудары по позициям «Хезболлы» в провинции Аль-Кунейтра. В ответ сирийская система ПВО нанесла несколько ракетных ударов по израильским самолетам, однако они были перехвачены системой противоракетной обороны Израиля. Самолеты были обстреляны из зенитно-ракетного комплекса С-200. Арабские СМИ пишут, что израильские ВВС таким образом пытались сорвать поставки оружия ливанскому движению «Хезболла», чьи боевики воюют в Сирии на стороне правительства. 

Боевики вооруженных группировок также обстреляли из гранатометов город Аль-Баас, находящийся под контролем правительства. По данным местных активистов, под снарядами террористов погиб ребенок, а еще один мирный житель получил серьезные ранения.

Ирак

Террористы ИГ обстреляли из минометов населенный пункт Ксиба в 16 километрах к северо-востоку от города Бакуба. Информации о пострадавших нет.

Ибрагим Абу Бакр аль-Багдади, двоюродный брат лидера ИГ, был арестован федеральной полицией Ирака на западе Мосула. Этот захват стал прямым следствием успешной операции правительственных войск, которые улица за улицей освобождают западную часть города от «Исламского государства»*. У боевиков только-только было отбито здание центральной региональной больницы.

Кроме того, армия Ирака отразила атаку боевиков, которые пытались прорвать кольцо оцепления в районе города Бадуш, что к северо-западу от Мосула. Десять террористов, включая и несколько смертников, были уничтожены.

Сирия новости 16 марта 12.30: ВКС РФ бомбит ИГ под Алеппо, САА наступает под Пальмирой

* Организация запрещена на территории РФ.