Ежедневные актуальные новости

Как правильно копать колодцы без применения строительной техники?

Таким вопрос задаются многие хозяева дачных участков, поскольку – это самый действенный способ постоянно иметь источник чистой воды.

Выкопать колодец на даче можно самостоятельно, для этого не требуется специального опыта. Однако следует помнить, что это достаточно трудоемкий процесс, который займет длительное время.

Прежде чем начать копку колодца следует помнить, что это своеобразная конструкция, которая напоминает собой мини шахту. Длинна ее, должна доходить до водоносного слоя. В разных регионах такие слои расположены на разных уровнях. Близко к поверхности будет находиться источник, если рядом находится натуральный водоем или река.

Прежде чем начнете строить колодец постарайтесь определить на своем участке как близко к поверхности расположены грунтовые воды. Полученный результат даст возможность определить, где стоит копать и на какую глубину у вас будет колодец. Такие расчеты не будут лишними, особенно если вас участок имеет сложный рельеф.

Как правильно копать колодцы без применения строительной техники?

Колодец прекращают копать в том случае, если в шахте начинает появляться вода в большом объеме. Как только вы обратите внимание на то, что вода начинает прибывать остаточно быстро копальные работы прекращают.

Читать также:
В Минпромторге рассказали, во сколько обойдутся бюджету карточки на еду

После того как шахта будет готова и вода начнет поступать, обязательно на дно установите специальные очистительные фильтры, можно обложить дно чистым, промытым натуральным камнем. После этого следует смонтировать бетонные кольца по диаметру выкопанного колодца.

Во время работы следует учитывать определенные нюансы. Это значит, что работа не безопасная, поэтому вас обязательно должен быть помощник, который обязательно должен вас страховать. Желательно чтобы у вас была команда как минимум из нескольких человек.

Для рабочего процесса вам потребуется

1. Универсальные лопаты.

2. Кирка.

3. Лебедка.

4. Емкость, в которой вы будете поднимать наверх выкопанную почву.

Обязательно следует учитывать сезон, поскольку он может играть разрушительную роль.

Как правило, в основном глубина колодца стандартная от семи метров до двенадцать, но бывают и значительно мельче.