Ежедневные актуальные новости

ЛНР отвергла предложение Украины получать российские гуманитарные грузы по железной дороге через Украину

ЛНР отвергла предложение Украины получать российские гуманитарные грузы по железной дороге через Украину
Сегодня, 16 июля, в Донецкую и Луганскую народные республики прибыл 32-й гумконвой МЧС России. В общей сложности в Новороссию доставлено свыше тысячи тонн продуктов питания, медикаментов, а также книг и канцелярских товаров.
На брифинге, посвященном прибытию груза, глава Центра управления восстановлением (ЦУВ) ЛНР Александр Дробот показал документы, опровергающие появившуюся в украинских СМИ «информацию» о том, что якобы Россия поставляет на Донбасс некачественные продукты.
Кроме того, он прокомментировал предложение Киева отправлять гуманитарные грузы по железной дороге и через подконтрольные Украине пункты пропуска, например, в Харьковской области.
«Это очередная глупость. Досмотреть автомобильный транспорт гораздно легче, чем железнодорожные вагоны, где только одно окно загрузки и выгрузки. А во-вторых, я им хочу сказать, чтобы что-то предлагать, необходимо создать условия. У нас узловая станция — Дебальцево, и вы знаете, в какое состояние ее привели наши «оппоненты». Для того, чтобы восстановить там инфраструктуру, необходимо будет поработать», — отметил Дробот.
Он выразил благодарность Российской Федерации, рассказав, что груз будет распределен по социальным учреждениям, а также выдан четырем наиболее социально незащищенным категориям граждан.
Читать также:
Медведев посоветовал главе Минсельхоза ставить будильник "в разные места"