Ежедневные актуальные новости

Польский политолог посетовал на нежелание России играть роль "младшего партнера" США

Польский политолог посетовал на нежелание России играть роль "младшего партнера" США

Все попытки США реализовать «перезагрузку» в отношениях с Россией заканчиваются провалом из-за нежелания Москвы играть роль «младшего партнера» Вашингтона, заявил польский политолог Адам Эберхардт в интервью в Polskie Radio.

Эберхардт полагает, что единственная успешная «перезагрузка» была предпринята еще во времена Рейгана и Горбачева. Однако теперь Москва требует от США к себе равного отношения и не желает принимать роль младшего партнера.

«Россия слишком мала для Америки, чтобы относиться к ней, как к равной, и в то же время слишком амбициозна, чтобы согласиться с ролью менее значимого партнера», — отмечает он.

Политолог указывает, что в случае с администрацией Трампа нормализации российско-американских отношений мешают и другие факторы. Американский лидер не желает ссориться с Конгрессом, настаивающим на антироссийской политике, а политическая «цена» сотрудничества с Россией для Трампа слишком высока из-за следствия по делу вмешательстве Москвы в выборы и предполагаемых связей членов его команды с Кремлем.

Читать также:
Как добраться от Сочи до Туапсе?

Как сообщал Ruposters, 8 июня стало известно, что заместитель госсекретаря США Томас Шэннон 23 июня посетит Россию и встретится с заместителем министра иностранных дел РФ Сергеем Рябковым.

Подпишитесь на нас Вконтакте, Twitter, Одноклассники