Ежедневные актуальные новости

Грузия показала американские противотанковые ракетные комплексы Javelin

Грузия показала американские противотанковые ракетные комплексы JavelinПервая публичная демонстрация поставленных Грузии противотанковых ракетных комплексов Javelin состоялась в военном городке Вазиани в рамках празднования 27-й годовщины создания вооруженных сил Грузии, передают Новости Грузии. 
Выставка вооружения и военной техники состоялась 30 апреля на территории военного городка 4-й механизированной бригады грузинской армии в Вазиани. В числе прочего, на выставке были впервые продемонстрированы полученные Грузией американские противотанковые ракетные комплексы Javelin.
Выставку посетили члены руководства Грузии во главе с премьер-министром Георгием Квирикашвили.
В связи с праздником грузинские миротворцы проведут на авиабазе Баграм в Афганистане первые масштабные учения, — сообщает Общественное телевидение Грузии.
В этом году грузинская армия встречает профессиональный праздник новшествами, — отмечают в министерстве обороны.
Будет представлено первое грузинское подразделение, которое в рамках Программы готовности обороны Грузии (GDRP) с мая начнет масштабные учения.
GDPR – это часть рамочного соглашения о сотрудничестве в сфере безопасности на 2016-2019 годы между министерством обороны США и министерством обороны Грузии, согласно которому, девять грузинских батальонов будут обучены американскими инструкторами в течение трех лет.
Что касается «Джавелин», то госдепартамент США в ноябре 2017 года одобрил продажу Грузии ракетных комплексов на сумму 75 миллионов долларов. Тбилиси обратился к Вашингтону с предложением продать 410 ракет «Джавелин» (Javelin) и 72 командно-пусковые установки, в том числе два командно-пусковых блока. В январе 2018 года стало известно, что «Джавелин» доставили в Грузию. 
Читать также:
Незаконное оформление кредита: как оформить жалобу на банк