Ежедневные актуальные новости

Порошенко призвал Запад ввести санкции за попытки присвоения украинских активов

Порошенко призвал Запад ввести санкции за попытки присвоения украинских активов

Президент Украины Петр Порошенко призвал ввести санкции «против лиц, которые незаконно присвоят украинские активы».

Об этом сообщается на официальном сайте главы государства по итогам его встречи с главами МИД Великобритании и Польши Борисом Джонсоном и Витольдом Ващиковским.

«Чтобы к тем, кто сегодня вступит в так называемое право собственности в отношении конфискованных активов, совместно были применены санкции за нарушения международного и украинского законодательства», — заявил Порошенко. «Глава государства уверен, что скоординированные действия будут эффективными», — добавила его пресс-служба.

Кроме того, Порошенко в очередной раз назвал нарушением международного права решение Москвы о временном признании документов, выданных в провозглашенных Донецкой и Луганской народных республиках (ДНР и ЛНР). Он также вновь обвинил Россию в «оккупации» и возложил на нее «полную ответственность за нарушение режима прекращения огня».

25 января представители так называемых украинских добровольческих батальонов, поддерживаемые рядом депутатов Рады, заблокировали движение поездов с углем из неподконтрольных Киеву районов Донбасса. В результате крупнейшие предприятия региона вынуждены были остановить производство, а тысячи людей остались без работы. В этих условиях 27 февраля главы ДНР и ЛНР объявили о вынужденном решении ввести с 1 марта внешнее управление на всех работающих в республиках украинских предприятиях ради поддержания их деятельности и сохранения рабочих мест.

Читать также:
Экспорт Китая упал неожиданно сильно