Ежедневные актуальные новости

Министр эконом развития РФ считает, что российская экономика опустилась на самое «дно»

Министр эконом развития РФ считает, что российская экономика опустилась на самое "дно"
Министр экономического развития РФ,  экономический советник правительства России и член «команды» Егора Гайдара Алексей Улюкаев считает, что российская экономика нащупала «дно».
«Да, есть», — заявил он, отвечая на вопрос, есть ли ощущение, что российская экономика нащупала дно.
«Если очищенная от сезонности месяц к месяцу у нас около нуля, но в июне было около нуля — минус 0,1, а в июле — около нуля плюс 0,1. Это все очень хрупко, но видно, что мы где-то на дне лежим, или как назвать это движение», — сказал министр, передает РИА «Новости».
Ранее глава Минэкономразвития неоднократно заявлял, что состояние экономики России статистически начнет улучшаться уже в третьем квартале. Однако сейчас министр более осторожен в оценках. «Я думаю, что уж точно вниз не пойдем, а будем ли выходить заметно — это сложно. Мы считаем, что будем, что четвертый квартал во многом, конечно исходя из эффекта базы (низкой базы четвертого квартала прошлого года), будет даже пусть и статистически заметно лучше, чем третий», — добавил он.
По итогам первого полугодия спад ВВП России составил 3,4%, при этом во втором квартале снижение ускорилось до 4,6% с 2,2% в первом.
Читать также:
Россияне стали реже страдать от психических заболеваний