Ежедневные актуальные новости

Латвийского депутата задержали в лондонском аэропорту за скандал в самолете из-за объявления на русском языке

Латвийского депутата задержали в лондонском аэропорту за скандал в самолете из-за объявления на русском языке
Депутат Сейма Латвии Артусс Кайминьш устроил скандал в самолете Лондон — Рига из-за того, что объявление о пересадке для транзитных пассажиров было озвучено на английском и русском языках. Политик вел себя крайне агрессивно. В связи с инцидентом по прибытии его встретила полиция, и лингвистический спор был продолжен в участке.
Сообщается, что услышав объявление на русском, Кайминыш немедленно вызвал стюардессу и предъявил ей претензии. Девушка объяснила, что выбор языка является директивой от руководства компании, и он связан с тем, что сами латвийцы не нуждаются в пересадке в аэропорту Риги. Зато транзитом через него очень часто пользуются россияне, возвращающиеся из стран Евросоюза.
Также стюардесса попросила разбушевавшегося политика удалить видеозапись, сделанную на борту, на что тот ответил грубым отказом. Тогда Кайминыша оповестили, что в аэропорту его встретит полиция. Правда, впоследствии он стал опровергать факт своего задержания, заявив, что добровольно последовал за стражами правопорядка, чтобы «прояснить ситуацию».
Депутат на месте заявил, что намерен воспользоваться своим правом подать жалобу на авиакомпанию AirBaltic, что сделал сразу же по возвращении на родину.
В декабре прошлого года нетрезвый Кайминьш подрался с охранником в рижском баре — по его словам, недовольство последнего вызвало то, что Кайминьш проголосовал в Сейме против признания православного Рождества выходным днем.
Читать также:
Какие траверсы использовать на производстве