Ежедневные актуальные новости

Иностранные наблюдатели выборов в Новороссии подадут в суд на Украину

Иностранные наблюдатели выборов в Новороссии подадут в суд на Украину
Наблюдатели из Польши ведут переговоры с адвокатами о подготовке судебных исков в связи с клеветой и оскорблениями, поступившими в их адрес из-за присутствия на выборах в ДНР и ЛНР 2 ноября, сообщил директор Московского бюро по правам человека, сопредседатель ассоциации по защите избирательных прав «Гражданский контроль» Александр Брод.
В ДНР и ЛНР в воскресенье состоялись выборы депутатов парламентов и глав республик. На выборы в ДНР приехали 70 иностранных наблюдателей из большинства европейских стран, а также США. Служба безопасности Украины заявила, что Киев намерен присвоить им статус «персона нон грата». Брод входит в группу правозащитников, наблюдавших за ходом выборов 2 ноября.
 Брод отметил, что в адрес наблюдателей также поступали оскорбительные заявления, в которых говорилось, что наблюдатели «это представители реакционных консервативных кругов, которые запятнали себя связями с террористами и экстремистами».
«Я знаю, что наши коллеги из Польши сейчас ведут переговоры с украинскими адвокатами с тем, чтобы подготовить иски в защиту от клеветы и от подобных высказываний, оскорбляющих честь и достоинство признанных юристов, правозащитников, экспертов и журналистов», — сообщил Брод на круглом столе по итогам выборов в ДНР и ЛНР в четверг.
Ранее Брод сообщил, что наблюдатели могут оспорить в Европейском суде по правам человека (ЕСПЧ) намерения Киева присвоить им статус «персона нон грата». Сами наблюдатели выразили удивление в связи с планами властей Украины; наблюдатели заявили, что просто исполняли свой долг, и такой шаг Киева противоречит стремлению к миру.
Читать также:
Парламент Каталонии проголосовал за независимость региона от Испании