Ежедневные актуальные новости

Как выбрать качественные дорожные плиты

Если вы житель частного сектора и не знаете, как сделать подъезд к дому удобным и комфортным воспользуйтесь дорожными плитами. На строительном рынке они представлены в большом ассортименте.

Отличие между ними в том, что они используются для различного грунта и могут делиться на несколько подгрупп. Для временного покрытия или постоянного.

Для постоянного покрытия предпочтительно выбирать армированные изделия, поскольку они на много прочнее.

Кроме того плиты делят на подвиды – это стандартные изделия или с максимальной нагрузкой в шесть тонн на каждое колесо транспорта.

Купить дорожные плиты можно в строительных организациях, на промышленных предприятиях или заказать через интернет

Как правильно выбирать покрытие

Плита дорожная (ПД) – используют максимально при строительстве временных дорог, поскольку не отличается высокими техническими характеристиками, поэтому при эксплуатации имеет ограничения. Под большими нагрузками разрушаются.

Плита напряженная (ПДН) изготавливают с использованием арматуры при помощи заливки бетонного раствора.

Читать также:
Великобритания продолжает помогать убивать население Донбасса

Как выбрать качественные дорожные плиты

Плита аэродромная (ПАГ). Применяют для постройки или ремонта взлетной полосы в аэропорту. Конструкция плиты изготавливается только из супер стойкого бетона марки «М-350».

При выборе, каких либо плит обязательно узнайте область применения и технические характеристики. На строительных объектах для подъездных дорог применяют плиты с маркировкой (2). Преимущество их в том, что после окончания строительства их можно легко демонтировать и использовать на других объектах. Такой процесс делает строительные работы немного дешевле. Эксплуатационные качества не меняются и остаются прежними, но цена уменьшается не менее чем в два раза.

Кроме того к большим преимуществам относят то, что после монтажа сразу можно использовать дорожное покрытие для эксплуатации.

Укладку производят на ровную поверхность. Для этого верхний слой почвы срезают и спецтехникой (грейдером) выравнивают грунтовую поверхность. Иногда для того чтобы получить монолитное покрытие дополнительно сваривают монтажные фиксирующие петли.