Ежедневные актуальные новости

В Париже задержаны более 300 человек за участие в беспорядках

В Париже задержаны более 300 человек за участие в беспорядках
Полиция Франции задержала 317 человек, причастных к произошедшим вчера беспорядкам на парижской площади Республики. Об этом сообщила префектура полиции французской столицы.
«При обеспечении порядка в ходе манифестации были задержаны и временно помещены под стражу 317 человек», — говорится в заявлении префектуры.
Напомним, что, несмотря на запрет полиции, после серии терактов в Париже устраивать какие либо демонстрации, французы устроили демонстрацию в защиту окружающей среды. На это полиции Франции пришлось применить слезоточивый газ, чтобы разогнать участников акции.
Демонстрация была запланирована несколько месяцев назад и приуроченная к экологическому саммиту ООН.
Организаторы демонстрации общественной организации «Коалиция климат 21» планировали пройти маршем по улицам Парижа от площади республики.
В итоге порядка 4,5 тысяч активистов экологического движения оккупировали тротуары и взялись за руки, сформировав «живую цепь».
Однако мирная акция вышла из-под контроля, когда наиболее решительные демонстранты направились к площади Республики. Там под охраной служителей правопорядка проходила другая экологическая акция: представители экологических движений разложили на площади 10 тысяч пар обуви. Между полицейскими и участниками акции произошли столкновения, в ходе которых митингующие стали забрасывать полицейских подручными предметами, в том числе ботинками. В ответ на это сотрудники правоохранительных органов применили слезоточивый газ и разогнали активистов.
Читать также:
Суд в Испании арестовал восемь бывших членов правительства Каталонии