Ежедневные актуальные новости

Сталь в строительстве: проблемы и решения

Современные строительные технологии делают основной акцент на использование стальных конструкций. Здания промышленного и гражданского назначения, различные сооружения и прочие строительные конструкции невозможно представить себе без содержания стали. Особенно высоким спросом пользуются ограждающие конструкции на основе стального проката с покрытием из полимерных материалов. К таим материалам относятся сэндвич-панели, профлист, сайдинг и прочие виды облицовочных материалов. Чтобы ознакомиться с ассортиментом современных строительных материалов, перейдите на сайт компании.

В настоящее время на отечественном рынке строительных и облицовочных материалов фигурирует сталь с полимерными покрытиями зарубежного и отечественного производства. Примечательно, что качество данной продукции до настоящего времени остается разным.

Около 40% экспортируемых материалов приходится на российскую сталь с покрытием, причем качество этого материала неоднозначно. До 70% мировой потребности в стали обеспечивает Китай.

Сталь в строительстве: проблемы и решения

В то же время, самым высоким качеством в настоящее время отличается Европейская продукция с преобладающей долей полимерных покрытий. Она отличается высоким качеством и прекрасными эксплуатационными характеристиками. Такой продукт, безусловно, может конкурировать по стоимости с товарами из других стран.

Читать также:
На «Евровидении» победил представитель Португалии Сальвадор Собрал

В отличие от других поставщиков, Россия поставляет на экспорт продукцию из стали 2 класса цинкования, с полимерным покрытием (полиэстер). Выдержать конкуренцию с Китаем наша страна не может. Для того чтобы продукция соответствовала европейским стандартам качества, отечественные производители стараются перейти на производство стали первого класса цинкования с премиальными покрытиями, но это влечет за сбой увеличение издержек на производство и увеличение себестоимости продукции.

Для решения проблемы, связанной с повышением качества экспортируемой продукции, Росстандарт предложил повысить требования к изготовляемой продукции. При этом в новом своде Правил ничего не упоминается о производстве стали с полимерными покрытиями, несмотря на то, что они уже достаточно плотно вошли в потребление. Новый нормативный документ акцентирует внимание производителей на классификацию стали по признаку цинкования, ничего не освещая в части производства с тали с покрытием. Вместе с тем, сообщается, что ЦНИПСК приступил к разработке нового проекта нового стандарта на 3-х слойные сэндвичпанели.