Ежедневные актуальные новости

Как выбирать пенообразователь для пожаротушения

Пенообразователи – одно из приспособлений, предназначенное для тушения пожаров. Особенность пенообразователя заключается в том, что до настоящего времени это средство является непревзойденным по качеству, поскольку оно быстро помогает затушить пожары класса А и В. К этой категории относятся, как твердые, так и жидкие вещества. Следовательно, в областях народного хозяйства, где ведутся работы с нефтью и твердым топливом, пенообразователь является надежным защитником от пожаров. Купить пенообразователь можно в компании Спецхимпродукт.

Следует отметить, что пенообразователи относятся к классу «мягких» огнетушителей, с которыми легко работать, можно переносить на другие участки и тушить огонь, как с близкого, так и дальнего расстояния. Несложные требования к упаковке, хранению и транспортировке, а также возможность без остатков разлагаться в почве, не оставляя следов вредных материалов – это высокие эксплуатационные свойства, которые выделяют этот класс пожаротушителей среди всего ассортимента противопожарных товаров.

Как выбирать пенообразователь для пожаротушения

Примечательно, что на государственных пожарных службах для тушения пожаров применяют именно мягкие пенообразователи, поскольку их эффективность отмечена не только специалистами из России, но и сотрудниками пожарных служб других государств.

Читать также:
В Харькове снова "минировали" Южный вокзал

В зависимости от потребностей заказчика, специалисты обращают свое внимание на такой показатель, как кратность пенообразователя. Среди общих запросов можно выделить 3, наиболее популярных модели, соответствующие заданным параметрам.

Самый простой пенообразователь, стоимость которого доступна лицам с разным уровнем достатка, это изделия ПО-6 и ПО-3. В маркировке изделия цифра, стоящая после буквенной символики, означает степень концентрации вещества. Тройка означает, что в 100 л воды содержится 3 титра пенообразователя. Соответственно, для ПО-6 концентрацию пенообразователя определяют аналогичным образом.

Если внутри помещения в нормальном состоянии температура воздуха не опускается ниже +5 градусов, то в таком случае лучше выбрать модель пенообразователя ПО-3.

Морозостойкие пенообразователи применяют для хранения и обеспечения безопасности в помещениях с отрицательной температурой.