Ежедневные актуальные новости

ЕСПЧ оштрафовал Россию на 100 тысяч евро за нарушение свободы собраний

ЕСПЧ оштрафовал Россию на 100 тысяч евро за нарушение свободы собраний

Страсбург, 7 января. Европейский суд по правам человека удовлетворил групповую жалобу трех россиян и обязал власти РФ выплатить им 100 тысяч евро компенсации за нарушение свободы собраний.

В материалах ЕСПЧ уточняется, что жалоба поступила от трех заявителей из разных регионов РФ. Все они пожаловались на то, что местные власти наложили «неоправданные ограничения на проведение запланированных ими мирных публичных мероприятий». В Страсбурге встали на сторону истцов, признав, что чиновники «нарушили право заявителей на свободу мирных собраний». Ограничения были установлены необоснованно, поскольку в демократическом обществе необходимости в них нет, считают в ЕСПЧ. Кроме того, как указали в суде, ограничения власти наложили на основании законодательных норм, «которые не содержат достаточных гарантий против выборочного применения».

ЕСПЧ также постановил, что у заявителей не было реальной возможности оспорить эти решения, «так как существующие судебные процедуры не являются эффективным средством защиты». В итоге власти РФ обязали выплатить троим заявителям компенсацию в размере 100 тыс. евро.

Читать также:
Китайский пенсионер стал бабушкой, чтобы исполнить мечту