Ежедневные актуальные новости

Преимущества аутсорсинга

В связи с бурным развитием экономики, торговли, бизнеса в целом, в нашей речи появилось много новых слов и понятий. В данной статье мы расскажем об аутсорсинге и его преимуществах для нас.

Это слово пришло в наш словарь с английского языка, и дословно его можно перевести как «использовать чужие ресурсы». Что же такое аутсорсинг и где он используется? Здесь подробнее. В бизнесе зачастую складываются такие ситуации, когда требуется помощь со стороны. Когда компания или собственник бизнеса путем заключения договора перекладывает свои второстепенные непрофильные функции бизнес процессов на вторую сторону, причем на профессионала в этой сфере, — это и есть аутсорсинг.

По сфере деятельности он может быть разным, например, кадровый аутсорсинг или аутсорсинг логистический. Следует отметить, что компания, взявшая функции компании-заказчика, называется аутсерсером. Сам аутсорсинг позволяет компании таким путем сосредоточиться на главном направлении своего бизнеса, направить свои основные силы в свое главное русло и не отвлекаться на второстепенные вопросы.

Читать также:
Экскурсии в Праге-как выбрать

Преимущества аутсорсинга

Приведем пример на кадровом аутсорсинге. Когда в компании штат кадровых сотрудников физически не может справиться с временными нагрузками, (обычно это сезонные всплески), а увеличивать штатное расписание нет необходимости (та же причина – сезонность), появляется необходимость в кадровом резерве. Аутсорсинговая компания берет на себя обязательство обеспечить компанию – заказчика необходимым количеством наемного персонала. Такой кадровый резерв нужен временно и его труд оплачивается отдельно от основного штата сотрудников компании.

Таким образом, заказчик получает абсолютную выгоду – объем работы выполнен, и кадры не пострадали. Аутсорсер тоже остался доволен – он получил вознаграждение. Как правило, исполнитель аутсортинговых услуг профессиональнооказывает услуги, на что у компании-заказчика иногда не хватает собственных ресурсов.

Аутсорсинг позволяет компании стать более гибкой в условиях изменений в бизнесе, получить новые знания и навыки, при том экономя время и кадровые силы. В силу своего опыта, аутсерсер снижает риски бизнеса у заказчика.