Ежедневные актуальные новости

Митингующие в Волгоградской области потребовали отставки правительства России

Митингующие в Волгоградской области потребовали отставки правительства РоссииНа митинг против пенсионного возраста в городе Дубовка Волгоградской области собрались 100 человек. Протестующие потребовали отправить в отставку местные власти и правительство России.
Напомним, что российский парламент 19 июля одобрил законопроект о пенсионной реформе, который предполагает повышение пенсионного возраста для мужчин с 60 до 65 лет, а для женщин – с 55 до 63 лет. Одним из основных аргументов властей в пользу повышения пенсионного возраста стала ссылка на увеличившуюся продолжительность жизни россиян. Жители различных регионов, в том числе ЮФО и СКФО, начали акции против пенсионной реформы. Сегодня митинг против увеличения пенсионного возраста собрал около ста человек в Волгограде. 
Как передает Кавказский Узел, акция в Дубовке прошла сегодня на Приволжской площади с 10 до 12 часов, в ней приняли участие сто человек — столько, сколько согласовала администрация, сообщил корреспонденту «Кавказского узла» организатор митинга, руководитель движения «За социальную справедливость» Владимир Олейников.
«Люди стояли с плакатами «Долой пенсионную реформу». К нам присоединились ЛДПР и КПРФ. Такой опыт был впервые, и он успешный. Многие сегодня плохо разбираются в том, что их ожидает в связи с повышением пенсионного возраста, и во что это выльется. Это трагедия, потому что до нового пенсионного возраста в нашей стране мало кто будет доживать», — сказал Олейников.
По его словам, средний возраст участников акции – 40 лет. «Пришедшие сюда выразили всю боль, негодование и недоумение населения Дубовки, района, области, страны, пока еще находящегося в ступоре и подспудно ожидающего от властей отмены этого решения», — заявил корреспонденту «Кавказского узла» депутат Дубовской гордумы Иван Казаков.
«На митинге выступили депутат Волгоградской областной Думы Михаил Таранцов, председатель районного общества «За социальную справедливость» Владимир Олейников, прибывшие активисты из Волгограда и Волжского. Не было ни одного выступления за реформу — только против. Резолюция митинга однозначна — за антинародную, антиконституционную политику и отставку всех глав вертикали исполнительной власти. Люди с надеждой ждали губернатора Андрея Бочарова, надеясь услышать от него доводы за или против реформы», — сказал Казаков.
По его словам, главы региона, района и города на митинг не пришли.
Участники акции приняли резолюцию. в которой сказано, что власти намерены увеличить пенсионный возраст вопреки Конституции РФ. «Примечательно, что президент В. В. Путин еще в 2005 году утверждал, что пока он возглавляет государство, пенсионный возраст увеличиваться не будет», — отмечается в резолюции митинга, которую участники акции намерены направить Путину.
В резолюции содержится требование отправить в отставку «всю вертикаль исполнительной власти (глав сельских администраций, города, региона) во главе с президентом Путиным и его правительством за антинародную, антиконституционную политику». «Выражаем недоверие депутатам всех уровней во главе с Госдумой. Выражаем недоверие и всеобщее презрение депутатам от «Единой России», а также членам партии «Единая Россия», — говорится в резолюции.
В документе также отмечено, что «проведение пенсионной реформы приведет к дальнейшему усилению геноцида народа, а это, в свою очередь, — к многочисленным акциям гражданского неповиновения».
Читать также:
В дальний поход‍ отправился крейсер Тихоокеанского флота "Варяг"