Ежедневные актуальные новости

Польша собирается выслать посла России из страны

Польша собирается выслать посла России из страны
Правительство Польши не исключает возможности высылки из страны посла РФ в республике Сергея Андреева из-за скандала вокруг его высказываний о Второй мировой войне. Об этом сообщил 27 сентября в эфире телеканала TVN24 пресс-секретарь польского кабинета министров Цезарий Томчик.
«Шаги, которые предусмотрены дипломатией, ясны — начиная от ноты протеста и заканчивая высылкой. Эти решения будет принимать МИД», — сказал он.
«Слова посла для каждого из нас — как удар по лицу», — добавил Томчик. По его мнению, посол как гость в стране пребывания «должен формировать хороший образ России в Польше». «Это ему со всей очевидностью не удается», — утверждал пресс-секретарь.
Интервью посла РФ: В интервью польскому телеканалу TVN24, которое вышло в эфир в пятницу вечером, посол РФ сказал, что российско-польские отношения сейчас находятся на самом плохом уровне с 1945 года. По его мнению, это произошло по вине Польши, которая заморозила все политические, культурные и гуманитарные контакты.
Коснувшись причин начала Второй мировой войны, Андреев напомнил, что Польша в течение 30-х годов XX века многократно блокировала создание коалиции против гитлеровской Германии. «Поэтому частично Польша несет ответственность за катастрофу, до которой дошло в сентябре 1939 года», — сказал он.
Министерство иностранных дел Польши утверждает, что высказывания Андреева «вредят польско-российским отношениям». «Мы с удивлением и беспокойством восприняли представленные в телевизионном эфире взгляды посла РФ в Варшаве на причины начала Второй мировой войны», — говорится в распространенном МИД заявлении. «Представленные официальным представителем российского государства в Польше взгляды подрывают историческую правду», — считают в польском МИД. «Мы решительно протестуем против слов посла России», — добавило ведомство.
«Представленные послом России оценки мы считаем вредными для польско-российских отношений, так как они подрывают достижения работы такого общего института, как Польско-российская группа по сложным вопросам», — пишет МИД.
Министр иностранных дел Польши Гжегож Схетина накануне заявил также, что 28 сентября посол будет вызван в МИД, «чтобы представитель министерства разъяснил ему этот вопрос в беседе». Комментируя слова российского посла о том, что Польша несет частичную ответственность за начало Второй мировой войны, так как в 30-е годы блокировала создание антигитлеровской коалиции, Схетина отметил, что «эти обидные слова вытекают из непонимания истории и того факта, насколько они несправедливы и неправдивы».
Читать также:
ЕС закроет границы для мигрантов с 1 марта