Ежедневные актуальные новости

Меркель решила остаться…

Меркель решила остаться...
Действующий канцлер Германии Ангела Меркель будет баллотироваться на четвертый канцлерский срок в 2017 году, пишет еженедельник Spiegel со ссылкой на собственные источники.
По информации журнала, Меркель уже обсуждала подготовку к избирательной кампании с генеральным секретарем Христианско-демократического союза Петером Таубером и управляющим директором партии Клаусом Шюлером.
Предполагается, что официально о решении Меркель будет объявлено в начале 2016 года, передает РИА «Новости».
Согласно последним опросам общественного мнения самым популярным политиком в ФРГ является министр иностранных дел, социал-демократ Франк-Вальтер Штайнмайер, которого поддерживают 72% немцев. На втором месте следует глава минфина и один из главных «архитекторов» греческой программы экономии Вольфганг Шойбле – 70%. Меркель идет на третьем месте с 67%.
Тем временем именно блок ХДС/ХСС, возглавляемый Меркель, остается самой популярной политической силой. По версии социологической службы Infratest-dimap, за консерваторов сейчас проголосовали бы 42% Социал-демократическую партию Германии – 24%, передает ТАСС.
В сентябре 2013 года Ангела Меркель во главе со своей партией выиграла очередные парламентские выборы и осталась у власти на третий срок в должности канцлера. Эксперты отмечали, что именно личная популярность канцлера во многом и обеспечила ее партии успех на парламентских выборах.
Впервые пост канцлера Меркель заняла в 2005 году.
Читать также:
Макрон пообещал модернизировать ядерные силы Франции