Ежедневные актуальные новости

Минобороны Греции: «Усливия ЕС — абсолютный фашизм»

Минобороны Греции: "Усливия ЕС - абсолютный фашизм"
Кредиторы заставляют греков отказаться от своей страны и спустить флаг государства. Такое заявление сделал министр национальной обороны Греции и глава входящей в правительственную коалицию партии «Независимые греки» Панос Камменос, выступая на заседании парламента по вопросу проведения референдума по предложениям кредиторов.
«Снижение оборонных расходов на 400 млн евро обезоружит страну, — заявил министр обороны. — Ни один корабль, ни один самолет не сможет остановить турецкого вторжения».
Камменос назвал требования кредиторов «абсолютным фашизмом, который имеет целью поставить Грецию на колени, унизить ее». «Стоит ли вопрос пребывания в ЕС того, чтобы спустить национальный флаг государства, отказаться от суверенной Греции? Мы настаиваем на Европе демократии, на Европе прав человека, греческий референдум важен для всей Европы», — заявил министр.
В ночь на субботу премьер-министр Греции Алексис Ципрас объявил о своем решении провести 5 июля референдум по предложениям кредиторов. По его словам, грекам предстоит выразить свое отношение к подготовленному кредиторами плану урегулирования задолженности страны в обмен на проведения реформ. «Эти предложения, которые явно нарушают общеевропейские правила и право на занятость, равенство и достоинство, демонстрируют, что целью некоторых наших партнеров являлось не достижение договоренности со всеми сторонами, а, возможно, целью являлось унизить целый народ», — отметил премьер. «Мы обязаны ответить на ультиматум на основе суверенного волеизъявления народа», — подчеркнул Ципрас.
Читать также:
Хорватия готова помочь устроить в Украине югославский сценарий