Ежедневные актуальные новости

Лукашенко: «Абхазия — это часть Грузии»

Лукашенко: "Абхазия - это часть Грузии"
Президент Беларуси Александр Лукашенко находясь с длительным официальным визитом в Грузии, пригласил правительственную делегацию этой страны во главе с премьер-министром Ираклием Гарибашвили в Минск.
В Тбилиси в канун первого визите белорусского лидера в истории независимой страны звучали опасения, что Лукашенко станет транслятором позиции Москвы. Тем не менее, в ходе проведенных в Грузии мероприятий, он сделал несколько противоположных такому мнению заявлений.
В частности, белорусский лидер заявил, что считает Абхазию частью Грузии. При этом в 2008 году он стал одним из первых, кто поддержал Россию в ситуации вокруг «пятиднейвной войны» в Южной Осетии. Также он заверил, что больше не настаивает на сохранении за Грузией места в СНГ и с пониманием относится в европейским планам Тбилиси.
«Мы разумные народы, разумные люди и разумные государства. Мы найдем схемы и варианты сотрудничества так, чтобы наши партнеры в Евросоюзе, в Евразийском союзе ни имели к нам претензий. В этом вы можете быть уверены», — сказал Лукашенко.
Грузия, тем временем, теперь видит себя посредником в диалоге между Белоруссией и Европой. Об этом заявила одна из основательниц Ассоциации реформ Грузии Елена Хоштария.
Читать также:
НАТО посылает Грузию продолжить диалог с Россией