Ежедневные актуальные новости

Олланд после встречи с Порошенко, заявил что Россия не получит «Мистрали»

Олланд после встречи с Порошенко, заявил что Россия не получит "Мистрали"
Олланд отметил, что Франция и Россия исходят из того, что либо Париж осуществит поставку вертолетоносцев и получит за это деньги, либо возместит расходы заказчикам.
«Есть очень простой принцип: если корабли не будут поставлены, то я не вижу, каким образом нам можно брать за них деньги. Либо вы осуществляете поставку и получаете деньги, либо не поставляете корабли и тогда должны вернуть деньги. В случае с Россией принцип абсолютно такой же. И по этому вопросу мы с президентом Путиным прекрасно представляем себе ситуацию», — сказал он.
«Но я хочу сказать, что поставка «Мистралей» в условиях, которые существуют в настоящее время, невозможна», — уточнил Олланд, при этом отметив, что «Франция не хочет передавать России летальное оружие».
«Для тех, кто не понимает значение слов, уточню, что летальным называют то, что приносит смерть. А сегодня мы, скорее, нацелены на то, чтобы добиться мира и избежать гибели людей», — добавил французский президент.
Олланд также выразил уверенность в том, что тема будет поднята на встрече в Ереване. «Мы обсудим наши двусторонние отношения, ход реализации минских договоренностей. Также мы рассмотрим все имеющиеся варианты решения вопроса с «Мистралями», — сказал он на пресс-конференции в Париже.
Читать также:
Итальянские деятели считают визит Эрдогана в Ватикан большим позором