Ежедневные актуальные новости

Голландская прокуратура: «Боинг под Донецком не сбивал российский «Бук»

Голландская прокуратура: "Боинг под Донецком не сбивал российский "Бук"
Голландское прокурорское ведомство категорически опровергло появившиеся в хунтовских СМИ сообщения о том, что, согласно выводам международной группы криминалистов, лайнер Boeing 777 авиакомпании Malaysia Airlines, разбившийся на Донбассе в прошлом году, сбили ЗРК «Бук» российских ВС.
Фейковая новость о «вердикте» голландских экспертов была растиражирована многими украинскими СМИ, в которой представители международной группы криминалистов, занимающиеся расследованием катастрофы лайнера авиакомпании Malaysia Airlines под Донецком, якобы определили «виновность» ЗРК «Бук», который «был привезён из России на Украину незадолго до трагедии». Более того в сообщениях выражена уверенность, что «управление ракетным комплексом осуществлялось или российскими специалистами, или ополченцами под руководством этих специалистов».
Множество мировых агентств обратилось за комментариями непосредственно к группе экспертов-криминалистов.
 «В любом случае, они неправы. Мы всё ещё продолжаем расследовать все обстоятельства крушения самолёта, и пока мы не готовы делать какие-либо выводы», — отметили в ведомстве.
Премьер-министр Нидерландов Марк Рютте 23 января сообщил, что результаты расследования крушения малайзийского авиалайнера Boeing 777 на востоке Украины будут готовы во второй половине 2015 года.
Напомним читателям, что трагедия рейса МН17, который следовал из Амстердама в Куала-Лумпур и потерпел крушение над территорией ДНР, произошла в прошлом году. На борту самолёта находились 298 человек, никто не выжил. Хунта поспешила обвинить сначала войска Новороссии, а теперь уже переводит внимание общественности на российский вектор версии. Ополченцы не располагали таким мощным вооружением на тот момент, зато рядом располагались расчёты артиллеристов карательных ВСУ.
К настоящему моменту опознаны тела 295 пассажиров разбившегося авиалайнера. В процессе опознания погибших участвует группа из 200 международных экспертов.
Читать также:
Британского парламентария уволили за комплимент женщине