Ежедневные актуальные новости

Российские санкции стали неожиданностью для Польши и Латвии

Российские санкции стали неожиданностью для Польши и Латвии
Депутат латвийского сейма Сандра Калниете неожиданно обнаружила себя в санкционном списке России, составленном в ответ на западные ограничения России и Новороссии. Так госпожа Калниете вынуждена была провести ночь в столичном аэропорту и отправиться назад в Ригу, не посетив похороны Бориса Немцова. Пограничник в аэропорту изъял у нее паспорт для детальной проверки, после чего Калниете было сообщено, что ей отказано во въезде в страну. Виза для въезда в Россию евродепутату была не нужна, так как у нее есть дипломатический паспорт. Ближайший самолет в Ригу отправлялся только утром 3 марта, и Калниете пришлось ночевать в аэропорту Шереметьево.
Реакцию латвийского политического истеблишмента ждать долго не пришлось, гневные тирады сыплются со всех рупоров.
Сама разгневанная латвийская госпожа-депутат лишь по приезде в Ригу дала комментарий произошедшему.
«Когда ЕС устанавливал санкции для отдельных персонажей путинского режима, то (черные списки) все время расширялись и публиковались. (О включении в составленный Россией черный список) можно узнать только при попытке приехать в Россию. Россия о своих черных списках не информирует», – отметила она.
Также попасть на панихиду убитого в пятницу Немцова не смог представитель Польши, спикер сената Богдан Борусевич. Он получил отказ в российской визе по той же линии санкций.
Читать также:
Экс-короля Испании заподозрили в коррупции