Ежедневные актуальные новости

Ирландцы проголосовали за отмену уголовного наказания за богохульство

Ирландцы проголосовали за отмену уголовного наказания за богохульствоКатолическая церковь не намерена ратовать за сохранение нормы. Участники референдума также высказались за переизбрание действующего президента еще на 7 лет.
Большинство ирландцев в ходе референдума, прошедшего в пятницу, 26 октября, высказались за исключение понятия богохульства из конституции. Подобную позицию разделили 64,9 процента избирателей. Чуть более 35% выступили против. Участие в референдуме приняли почти 44 процента граждан, обладающих правом голоса. Об этом передает Deutsche Welle со ссылкой на ирландские СМИ в воскресенье, 28 октября.
В начале октября участники конференции католических епископов заявили, что не намерены ратовать за «большей частью ненужную» норму. Подобные нормы в других странах нередко используются с целью «оправдания насилия и подавления меньшинств», говорится в заявлении католической церкви.
В соответствии с ирландской конституцией, принятой в 1937 году, наказуемым деянием является «публикация или устное выражение богохульных, подстрекательских или непристойных» материалов. В 2015 году актер и писатель Стивен Фрай в интервью назвал «своенравным, подлым и глупым» бога, который «создал мир, полный несправедливости и горя». В отношении Фрая завели дело о богохульстве, которое закрыли в 2017 году на основании отсутствия оскорбления чьих-либо прав.
Переизбрание президента
Участники референдума поддержали также переизбрание действующего президента Майкла Хиггинса. За его второй семилетний срок высказались 56 процентов избирателей. Ирландский премьер-министр Лео Варадкар в своем микроблоге в Twitter поздравил действующего главу государства. 77-летний Хиггинс занимает президентский пост с 2011 года.
Читать также:
Посол: Швеция предложила Украине кредит в 100 миллионов долларов