Ежедневные актуальные новости

Президенту Сербии Вучичу могут запретить въезд в Косово

Спикер парламента непризнанного Косова Кадри Весели не исключил, что запланированная на 8-9 сентября поездка президента Сербии Александара Вучича в автономный сербский край может быть запрещена албанскими властями в Приштине, передает ТАСС со ссылкой на Koha Ditore.
«Не знаю, едет ли Вучич в Косово, мы дали ему разрешение, но оно ставится под вопрос нарушением стабильности. Во-вторых, у него нет причин ехать в Газиводе. Я не хочу делать заявления перед вами, чтобы выглядеть патриотом, я хочу достичь консенсуса c Белградом. Если мы решимся на запрет, Вучич не въедет в Косово, мы думаем о либерализации визового режима с ЕС, в противном случае, если бы не была такая ситуация, его нога не ступила бы на землю Косова», — заявил Весели.
Он также пригрозил, что если Вучич попытается пересечь границу Косова без разрешения Приштины, то его постигнет судьба главы Канцелярии по Косово и Метохии при кабмине Сербии Марко Джурича.
Ранее президент Сербии Александар Вучич сообщил, что после переговоров с албанцами в Брюсселе 7 сентября он приедет в Косово 8-9 сентября, где выступит с программным заявлением, предлагающим компромиссный путь примирения с косоварами.
26 марта Марко Джурич был схвачен спецназом полиции непризнанного Косова в Косовска-Митровице и в наручниках доставлен в Приштину. Захват политика произошел, когда Джурич общался с сербскими гражданами, проживающими на севере края. Местное население попыталось защитить его, однако полицейский спецназ применил светошумовые гранаты и слезоточивый газ. Во время захвата косовские полицейские избивали сербов прикладами, помощнику Джурича сломали ребра и повредили позвоночник, травмы получили участники встречи, были также избиты несколько журналистов, в том числе женщины.
Ранее, в среду, Джуричу вновь отказали в праве посетить автономный сербский край.
Читать также:
Польша высылает четырёх российских дипломатов