Ежедневные актуальные новости

Опрос: рейтинг доверия к Макрону опустился в августе до новой рекордно низкой отметки

Уровень доверия французских граждан к президенту страны Эмманюэлю Макрону продолжил падение в августе, опустившись до самой низкой отметки за время его нахождения у власти с мая 2017 года. Об этом свидетельствуют результаты опроса общественного мнения, проведенного службой Harris interactive в период с 28 по 30 августа, передает ТАСС.
Согласно исследованию, в настоящий момент только 36% респондентов относятся с доверием к Макрону как к политику. Это на 6 процентных пунктов меньше, чем в июле этого года, отмечают социологи. Падение популярности французского президента зафиксировано практических во всех возрастных группах. Наибольшее снижение наблюдается среди французов младше 35 лет (минус 9 процентных пунктов) и в возрастной категории от 54 до 64 лет (минус 8 процентных пунктов).
Среди причин снижения доверия, названных опрошенными, приводится мнение о том, что Макрон осуществляет политический курс в интересах богатых. Кроме того, некоторые респонденты заявили, что «не видят никаких реальных изменений в стране с момента президентских выборов».
Уровень доверия к премьер-министру Эдуару Филиппу за минувший месяц снизился на 8 процентных пунктов до 34%. Это также стало самым низким показателем с момента формирования французского правительства.
Кроме того, согласно опросу, снижение популярности наблюдается и у французских министров. Если в июле о доверии к ним говорили 30% респондентов, то в конце августа только 26%. Наибольшее снижение зафиксировано в отношении главы МИД Франции Жан-Ива Ле Дриана (минус 5 процентных пунктов).
В опросе приняли участие 977 человек старше 18 лет.
Читать также:
Европа призывает Россию признать евроинтеграцию Украины ее суверенным выбором