Ежедневные актуальные новости

Лидеры ЕС потребовали от РФ сотрудничать по расследованию катастрофы малайзийского «Боинга»

Лидеры стран Евросоюза потребовали от России более активных усилий по расследованию катастрофы малайзийского «Боинга» в 2014 году в небе над Донбассом. Соответствующий призыв содержится в обнародованном в ночь на пятницу, 29 июня, итоговом заявлении участников переговоров, передает DW. 
«Европейский совет подтверждает свою полную поддержку резолюции 2166 Совета Безопасности ООН в отношении самолета, совершавшего рейс MH17. Евросовет призывает РФ полностью поддерживать прилагаемые усилия по установлению истины, справедливости и ответственности», — отмечается в заявлении, распространенном пресс-службой высшего политического органа ЕС.
Соответствующая резолюция СБ ООН, в частности, обещает поддержку Украине в международном расследовании данного инцидента и выражает серьезную озабоченность в связи с тем, что «вооруженные группы» в регионе препятствуют «неограниченному доступу соответствующих следственных органов» к месту происшествия.
В результате крушения рейса MH17, летевшего из Амстердама в Куала-Лумпур, погибли 298 человек, большинство — граждане Нидерландов. В Кремле отрицают причастность к авиакатастрофе.
Читать также:
Саммит ЕС примет решение о продлении санкций против РФ на полгода