Ежедневные актуальные новости

Джонсон: Великобритания не собирается выходить из иранского ядерного соглашения

Джонсон: Великобритания не собирается выходить из иранского ядерного соглашенияВеликобритания не собирается выходить из иранского ядерного соглашения.  Об этом заявил глава МИД Британии Борис Джонсон, отметив, что Лондон «будет стремиться сохранить выгоды», достигнутые международным соглашением, передает BBC. 
По его словам,  Великобритания разделяет озабоченность США по поводу Ирана,  однако соглашение эффективно  и увеличило время, которое потребовалось бы Тегерану для разработки ядерного оружия. Джонсон напомнил, что МАГАТЭ девять раз подтверждал, что Иран выполняет обязательства в рамках соглашения. Он отметил, что правительство сделает все возможное для защиты коммерческих интересов Великобритании в Иране от санкций США.
Джонсон считает, что мир должен  призвать президента США Дональда Трампа — найти новое решение ядерной угрозы Ирана. Он отметил, что необходимо, чтобы Соединенные Штаты выступили с конкретными предложениями по Ирану.
Напомним, что накануне президент США Дональд Трамп заявил о выходе из иранского ядерного соглашения. Он обвинил Иран в невыполнении обязательств в рамках СВПД, а также поддержке терроризма и дестабилизации региона.
Читать также:
В Польше требуют присоединить к себе Украину