Ежедневные актуальные новости

Комиссар СЕ: Киев не должен забывать о жителях востока Украины

Комиссар СЕ: Киев не должен забывать о жителях востока Украины
Комиссар Совета Европы по правам человека Нилс Муйжниекс заявил, что Киев, проводя свою политику, не должен забывать о жителях востока Украины.
В понедельник Нилс Муйжниекс прибыл в Киев, где принял участие в правозащитной конференции. Последний раз комиссар посещал Киев, а также Симферополь и Москву в начале сентября этого года.
«Я считаю, что ключевым является то, чтобы ваши соотечественники на востоке (Украины) не были забыты», — заявил Муйжниекс в ходе конференции, отвечая на вопрос журналистов о том, что могла бы и должна сделать киевская власть для граждан в Донбассе.
При этом Комиссар СЕ отметил, что для этого важно работать с ООН и различными неправительственными организациями. «Я думаю, что важно попытаться продолжить коммуникацию с населением (Донбасса) и сказать им, что они граждане Украины, и власти сделают то, что могут, чтобы защитить их права, и будут работать с международными организациями», — подчеркнул комиссар СЕ.
По итогам пребывания в Киеве, Симферополе и Москве в сентябре Муйжниекс опубликовал доклад, который был раскритикован российским МИД. Москва посчитала, что «он не смог выдержать данный документ в нейтральном ключе и избежать политизированных, конфронтационных и необъективных оценок, в том числе по вопросам, выходящим за рамки его мандата».
Читать также:
Голландская прокуратура: "Боинг под Донецком не сбивал российский "Бук"