Ежедневные актуальные новости

Швеция планирует приобрести американскую систему ПВО Patriot

Правительство Швеции намерено закупить американскую систему ПВО Patriot. Управлению материального обеспечения Вооруженных сил страны дано в связи с этим распоряжение начать соответствующие переговоры, сообщает ТАСС   со ссылкой на  пресс-релиз правительственной канцелярии.
«Закупка системы соответствует содержанию стратегии в области национальной обороны и является частью выполнения совместной Декларации о намерениях Швеции и США, подписанной в июне 2016. Официальное решение правительства позволяет начать переговоры с американской стороной. Предполагается, что оферта будет направлена весной 2018. Исходя из этого, а также позиции парламента по вопросу о закупке системы противовоздушной обороны среднего радиуса действия, отраженной в проекте бюджета на 2018, окончательное решение кабинет министров примет в течение следующего года», — отмечается в сообщении.
Переговоры по вопросу закупки велись между кабмином и оппозиционными Партией центра и Умеренной коалиционной партией. Соглашение по этому вопросу было достигнуто 16 августа этого года.
Швеция хотела бы купить у США четыре единицы этой системы. Ожидается, что поставки произойдут в 2020-2025 годах.
Читать также:
Парламент Нидерландов признал Геноцид армян