Ежедневные актуальные новости

Польша судит украинских студентов фашистов

Польша судит украинских студентов фашистов
Прокуратура польского города Перемышль по обращению мэра города возбудила дело о «пропаганде фашизма и разжигании межнациональной розни» в отношении семи студентов местного вуза, родом из Львова, сообщает украинское издание «Вести».
Студенты выложили в сети фото, на котором они стоят на фоне флага УПА, а пятеро из них вскинули руки в нацистском жесте. Фото сделано на подземной парковке торгового центра города Перемышля, где обучаются студенты.
«Снимок вызвал эффект разорвавшейся бомбы в Польше, где отношение к Бандере и УПА неоднозначное (их обвиняют в Волынской резне 40-х, когда, по разным оценкам, погибли от 36 до 60 тысяч поляков)», — пишут «Вести»
В городе, а также во всей Польше поднялась волна возмущения и негодования.
«Бандеровцы бесплатно учатся в польском университете и снимаются с бандеровским флагом. Это все равно, что немецкие студенты в Польше снялись бы со свастикой», — возмутились в соцсетях поляки.
Студенты злополучного фото попытались оправдаться и извиниться, что никого обидеть не хотели, просто выражали поддержку Украине, однако это им не помогло.
«Мы не бандеровцы, у всех нас есть польские корни», — наставивали оскандалившиеся студенты.
Читать также:
В Литву пригнали американские САУ