Ежедневные актуальные новости

Венгрия раскритиковала санкции против России

Венгрия раскритиковала санкции против России
Министр иностранных дел Венгрии Петер Сийярто раскритиковал политику ЕС по поводу санкций против России, подвергнув сомнению их эффективность в оказании влияния на поведение Москвы, в то же время предупредив, что европейский экспорт страдает от их последствий.
Заявления Сийярто обнажили противоречия между членами-странами ЕС по поводу целесообразности санкций в разрешении конфликта на Украине. Они также отражают беспокойство по поводу того, что санкции в стиле «око за око» могут снизить перспективы и без того слабого роста стран блока. 
«Эти санкции не дали нам того результата, который мы надеялись достичь на Украине: конфликт явно не перешел на деэскалацию. Между тем, экономика Европы страдает, и Центральная Европа страдает больше всего», — заявил бывший пресс-секретарь премьер-министра Виктора Орбана. 
В четверг вечером, 25 сентября, Венгрия приостановила реверсные поставки газа на Украину. По словам венгерского премьера, он лично провел переговоры с главой «Газпрома» Алексеем Миллером, и российская сторона согласилась поставлять дополнительные объемы газа в ближайшие недели. 
«Нам потребуются большие объемы газа в предстоящий период, чтобы увеличить запасы. И мы получим эти объемы», — сказал Орбан.
Читать также:
Обзорная экскурсия по Барселоне