Ежедневные актуальные новости

Как выбрать напольную плитку: виды, особенности

Каждой хозяйке хочется, чтобы ее жилище было уютным и привлекательным. И если женщина является «потребителем», то мужчина, кроме хозяина, еще выполняет функцию «поставщика» комфорта. Именно мужчины являются частыми покупателями хозяйственных магазинов и занимаются выбором напольной плитки. Гипермаркет плитки предлагает широкий ассортимент товаров, предназначенных для домашнего ремонта.

Поверхностное покрытие в виде плитки напольной популярно на кухне, в ванной комнате, в коридоре и прочих помещениях бытового назначения. Для применения в строительной индустрии промышленность выпускает разные виды плитки, имеющей разные формы и размеры.

По форме плитка бывает прямоугольная, многогранная и ромбовидная. Многослойное покрытие напольной плитки позволяет ей выдерживать высокие механические нагрузки, сохраняет внешний вид, предостерегает от воздействия влаги и прочих неблагоприятных химических сред.

Как выбрать напольную плитку: виды, особенности

 

По характеру производства плитка напольная бывает:

— экструдированная;

— прессованная.

По виду применяемого сырья различают несколько видов плитки:

·Металлическая;

·Керамическая;

·Каменная;

·Стеклянная.

Самой распространенной в быту является керамическая плитка, которую используют для покрытия пола в ванной комнате, на кухне, в бассейне, спортивном зале и т. п. Она отличается высокой прочностью, устойчивостью к воздействию влаги и вредных химических сред. Плитку керамическую выпускают разных цветов, форм и моделей.

Читать также:
Нидерланды хотят послать спецназ на Украину за Стрелковым

Металлическую напольную плитку чаще всего используют в производственных помещениях, где главным качеством является прочность и долговечность.

Стеклянная плитка предназначена для любителей оригинальных идей. Современная промышленность производит стеклянную плитку с меняющимся рисунком. Это очень интересная технология, позволяющая создавать эффект плывущего пола. Надо отметить, что цена на стеклянную плитку пока остается относительно высокой.

Каменную плитку заказывают настоящие эстеты, любители натуральной стихии и потомки «дворянского рода». Эта плитка очень хороша по эксплуатационным и эстетическим свойствам, но содержание такого пола обходится довольно дорого. Пол, застеленный каменной плиткой, хорошо впитывает влагу, не боится сырости, но несколько чувствителен к резкому механическому воздействию острых предметов. Если вы сомневаетесь, какую плитку лучше выбрать, побеседуйте с консультантами магазина, и вы наверняка примете верное решение.