Ежедневные актуальные новости

Голландцы хотят помешать интеграции Украины и ЕС

 

Голландцы хотят помешать интеграции Украины и ЕС

Сделка между ЕС и Украиной по торговым отношениям и безопасности может быть не принята из-за жесткой позиции Нидерландов. Голландский премьер-министр требует от Брюсселя и Киева юридических обязательств.

Премьер-министр Нидерландов Марк Рютте изложил требования к решению глав правительств ЕС, четко сказав, что «соглашение об ассоциации» не является никакой гарантией для Киева или даже шагом на пути в «европейскую семью».

В интервью The Financial Times Рютте потребовал предоставить в ходе саммита лидеров ЕС на следующей неделе юридические гарантии исполнения обязательств со стороны Украины и ЕС. В частности, Нидерланды опасаются, что соглашение приведет к необходимости платить Украины постоянно, оказывая финансовую или военную помощь.

В апреле в Нидерландах прошел референдум, на котором жители страны выступили против этого соглашения, при этом «нет» сказали две трети граждан.

Также на мнение многих голландцев влияет катастрофа с MH17 в небе над Украиной, в результате которой погибли 196 граждан страны.

Примечательно, что референдум не является обязывающим, но почти все политические партии заявили о соблюдении итогов голосования. В результате, в течение нескольких месяцев Брюссель вынужден был проводить переговоры с Гаагой, но пока результата нет.

Сделку с Украиной ратифицировали все страны, кроме Нидерландов, но без этой страны никакой «евроассоциации» не будет, так как по действующему законодательству согласны с таким решением должны быть абсолютно все страны ЕС.

Чиновники ищут различные лазейки, чтобы сделку можно было разблокировать, но, кажется, без разрешения Нидерландов все равно ничего не получится.

Кроме того, в 2016 г. Киев и Брюссель также не смогли заключить ряд торговых соглашений, поэтому позиция тех стран, кто ратует за вступление Украины в ЕС становится все менее привлекательной. Особенно это проявляется в том контексте, что соглашение об ассоциации многие рассматривают в качестве основы противостояния России, а антироссийские настроения становятся в Европе все слабее.
Читать также:
Как найти хорошего юриста