Ежедневные актуальные новости

Ремонт автостекол своими руками, полезные советы

В процессии эксплуатации автомобильного транспорта рано или поздно все детали частично изнашиваются, это касается и автостекл.

Максимально подвергаются износу внешняя сторона, лобового стекла. В связи с тем, что при движении на него часто попадают твердые элементы как правило, не стеклах остается большое количество различных царапин и даже трещин, что значительно мешает во время передвижения.

Для того чтобы решить данную проблему существует несколько вариантов. Первое что можно сделать – это провести полную замену автомобильного стекла. Но, к сожалению это достаточно дорогостоящая процедура, которую не многие могут себе позволить.

Есть и другой способ восстановления – это ремонт стекол своими силами. Прежде всего, следует понимать, что полной замене подлежат те стекла, у которых обширный сегмент покрытый трещинами. Такие изделия ремонту и восстановлению не подлежат.

Если отметины незначительные, то такие проблемы можно постараться решить самостоятельно. Перед тем как заняться ремонтными работами, следует помнить, что восстановлению подлежат только стекла «триплекс». Оно состоит из двух основных частей, между ними располагается специальная пленка, которая помогает произвести ремонтные работы.

Читать также:
Лондон санкционировал арест российских счетов сомнительного происхождения

Ремонт автостекол своими руками, полезные советы

Все лобовые стекла, как правило, «триплексовые». Задние стекла изготавливают из сталинита. Основная их особенность в том, что они очень твердые, но при этом хрупкие. Как бы вы не пытались их отремонтировать, это приведет к полному разрушению, поэтому если заднее стекло повреждено, лучше сразу провести замену.

Все осиновые ремонтные работы стекол своими руками, как правило, сводятся только к полировке и заделке мелких трещин. Рабочий процесс не сложный но не смотря на это требуются определенные знания и особенное внимание, чтобы не нанести большего вреда.

После полировки исчезают все мелкие царапины, помутнения различного происхождения. Специального инструмента для таких работ не требуется. В СТО такие дефекты устраняют при помощи специальной шлифовальной/ полировочной машинки. В домашних условиях можно использовать дрель со сменой скоростных режимов.