Ежедневные актуальные новости

Кадыров: В Турции задержали троих чеченских террористов

 Кадыров: В Турции задержали троих чеченских террористов
Глава Чечни Рамзан Кадыров сообщил, что в Турции задержаны три главаря террористов, действовавших в республике.

В заявлении Кадырова, размещенном на официальном портале главы и правительства Чечни, отмечается, что в Турции под стражу взяты «Махран Саидов, Асланбек Вадалов и Тархан Газиев», имена которых «хорошо известны в России и во всём мире».

«Они являются главарями террористов, действовавших в Чечне. Имеются достоверные данные, что каждый из них организовал и совершил многочисленные теракты, убийства военных, сотрудников полиции и гражданских лиц. Всё это сопровождалось особой жестокостью», — говорится в сообщении.
По словам Кадырова, Вадалов убил 10 сотрудников полиции в Ишхой-Юрте, в селе Беной-Ведено убил троих жителей, совершил поджог домов.

«Газиев убил в селе Бугарой Хумида Висматова, которому исполнилось 82 года. Он вместе с Арби Бараевым похитил вице-премьера РФ Валентина Власова, в Гухое убил одного и ранил четверых сотрудников МВД, в составе банды в селе Алхазурово убил семь сотрудников полиции. Саидов причастен к убийству более 20 человек и другим тяжким преступлениям», — рассказал глава Чечни.

Ранее сообщалось, что турецкая полиция провела в нескольких провинциях страны широкомасштабную операцию против членов террористической группировки ИГИЛ*, задержав 81 предполагаемого боевика.

По данным источников газеты в правоохранительных органах, операция прошла в Стамбуле, а также в провинциях Газиантеп, Шанлыурфа, Кыркларели и Эрзурум на основе полученной разведкой информации о группе, которая вербует боевиков и оказывает материально-техническую поддержку террористам в Сирии и Ираке.

Среди задержанных — 21 человек, занимавший руководящие посты в местных ячейках ИГИЛ, и 60 иностранцев. Об их гражданстве не сообщается. При задержании были изъяты два пистолета и боеприпасы к ним, военный камуфляж и информация на цифровых носителях, доказывающая террористическую деятельность задержанных.
Читать также:
Бельгия стала первой страной, которая назначит своим послом в Саудовской Аравии женщину