Ежедневные актуальные новости

Молдавские молочники требуют защитить их от украинского импорта

 Молдавские молочники требуют защитить их от украинского импорта
В Молдавии Национальная ассоциация молочников возмущается: украинское молоко вытесняет молдавскую молочную продукцию с полок магазинов.
Все дело в том, что стоимость молочной продукции из Украины значительно меньше молдавской, потому что количество молока, производимого в Нелезежной превышает спрос на него в разы, а экспортировать его некуда. Весной этого года ожидается большой наплыв такой продукции в Молдову. 
«В этом году мы столкнулись с тем, что на полках супермаркетов, особенно в торговых сетях украинского происхождения, появилась скоропортящаяся продукция из Украины. Сектор молочной продукции с малым сроком годности всегда был приоритетом местного производителя. Соотношение молдавской продукции к зарубежной традиционно составляло 90 процентов против 10», — председатель Национальной ассоциации производителей Молдавии Каролина Линте.
И хоть страны являются участниками соглашения о Зоне свободной торговли для СНГ, молочники требуют ввести таможенные пошлины для украинских производителей, сократить объем импорта для физ. лиц. 
Молочники оставили свою просьбу парламентариям на рассмотрения. 15 000 человек, задействованных в молочной промышленности Молдовы, сейчас зависят от бесконечного потока украинского никому не нужного молока. Ведь Россия не хочет больше брать это, а украинцы не только перенасытили свой рынок молоком, но еще и разрешили ввозить на полки своих магазинов европейский. Конечно, Евросоюз тоже вроде как открыл свой рынок для Украины. Хотя нет, скорее, приоткрыл слегка…
Читать также:
Эрдоган просит Россию возобновить стратегическое партнерство