Ежедневные актуальные новости

МИД Украины назвал провокацией осквернение памятника жертвам Холокоста в Тернополе

МИД Украины назвал провокацией осквернение памятника жертвам Холокоста в Тернополе

МИД Украины осудил акт вандализма в отношении памятника жертвам Холокоста в Тернополе и выразил надежду, что виновные будут найдены и наказаны.

«Считаем это спланированной провокацией, цель которой — расшатать межнациональный мир и согласие на Украине», — прокомментировало инцидент внешнеполитическое ведомство Украины, добавив, что решительно осуждает его. Кроме того, МИД назвало инцидент позорным и выразило надежду на то, что правоохранительные органы государства оперативно найдут вандалов и привлекут их к ответственности.

В свою очередь посольство Украины в Израиле заявило, что «чрезвычайно обеспокоено по поводу всплеска провокаций антисемитского характера на Украине, которые вносят раздор в дружеские отношения между нашими народами».

Ранее стало известно о том, что вандалы нарисовали свастику памятник жертвам Холокоста в Тернополе.

В понедельник неизвестные практически полностью разгромили еврейское кладбище в селе Березовка Одесской области. Ранее был разрушен мемориал жертвам Холокоста на еврейском кладбище в поселке Саврань Одесской области. В декабре прошлого года неизвестные осквернили могильный комплекс цадика Нахмана в Умани Черкасской области. В январе вандалы изрисовали масляной краской монумент в центральной части мемориала «Быковнянские могилы» возле Киева.

Читать также:
В Тернополе «свободовцы» сорвали сессию горсовета

Ни в одном из этих случаев злоумышленники не найдены.

Подпишитесь на нас Вконтакте, Twitter, Одноклассники