Ежедневные актуальные новости

Представительский центр ДНР открылся в Греции

Представительский центр Донецкой народной республики (ДНР) открылся в Греции.

«Открытие центра является для нас большой радостью, как вы знаете, это третий подобный центр в европейских странах, — отметил глава открывшегося представительства, соорганизатор греческого общества Safe Donbass Андреас Заферис. — В скором времени, такие же центры откроются и в других европейских государствах».

По словам Зафериса, эти представительства должны являться не только дипломатическими, но и информационными, коммуникативными, культурными органами. «Не стоит забывать, что в регионе Донецка проживает большая греческая диаспора», — напомнил глава нового центра.

С открытием центр поздравил и бывший министр энергетики Греции, глава внепарламентской партии «Народное единство» Панайотис Лафазанис. «Удачи, сил в борьбе до победы демократии и народа, который желает независимости», — сказал в своей поздравительной речи политик.

Свои поздравления по случаю открытия центра прислала и представитель ДНР Наталья Никонорова. «От имени Министерства иностранных дел ДНР и от лица всех жителей республики примите слова искренней благодарности за ваш вклад в становление Донецкой народной республики как субъекта международного общества, — говорится в послании. — Открытие представительского центра ДНР в Греции является важной вехой в укреплении информационных, культурных и экономических связей между Донецкой народной республикой и вашим государством».

Читать также:
Вспышка ботулизма в Запорожье: в регионе проблема с сывороткой

«Деятельность центра станет очередным звеном, объединяющим наши народы и позволяющим строить диалог с жителями европейских стран, — отмечает Никонорова. — Мы искренне признательны за поддержку народа Донбасса и готовность отстаивать интересы республики на международном уровне».

В свою очередь официальные греческие власти сообщили, что открывшийся центр не носит официального статуса. «Греция никогда не признавала самопровозглашенную Донецкую республику, — заявил, отвечая на вопросы журналистов о центре, официальный представитель МИД Греции Стратос Эфтимиу. — Любые действия, подрывающие территориальную целостность Украины, находятся в резком контрасте с установленной позицией греческого правительства».