Ежедневные актуальные новости

Российская делегация отправится на мероприятия Парламентской Ассамблеи ОБСЕ

Делегация российских парламентариев в феврале примет участие в мероприятиях по линии Парламентской Ассамблеи ОБСЕ в Вене, сообщил глава комитета Госдумы по международным делам Леонид Слуцкий.

«Там будут плановые мероприятия по линии ПА ОБСЕ; проведут свои заседания несколько профильных комитетов», — сказал Слуцкий журналистам в четверг.

Он сообщил, что на днях предполагается провести в Госдуме собрание депутатской части делегации; на этом собрании будет избран руководитель делегации.

«Линия Парламентской Ассамблеи ОБСЕ по взаимодействию с Россией складывается, на наш взгляд, в последнее время достаточно конструктивно», — подчеркнул глава комитета.

Он добавил, что «венские заседания как раз как лакмусовая бумажка покажут, насколько конструктивен, насколько эффективен в потенциале настрой наших коллег по этой важнейшей для нас межпарламентской организации».

Как напомнил Слуцкий, в ПА ОБСЕ входят и представители США, так что эта организация имеет не только европейское измерение.

Читать также:
В ДНР назвали референдум о вступлении Украины в НАТО "маркетинговым ходом"

«Конечно, будем дальше проводить курс на то, чтобы ОБСЕ соответствовала своей первоначальной вывеске — становилась реальной организацией по безопасности и сотрудничеству в Европе; Европа сегодня нуждается в такой организации», — сказал парламентарий.

Он уточнил, что в рамках этой структуры российские парламентарии намерены обсуждать «досье, связанное с Новороссией», работу миссии ОБСЕ в этом непростом регионе, а также многие другие вопросы, которые являются знаковыми, интересными для российской стороны.