Ежедневные актуальные новости

ИГ учит детей убивать: эксперты обеспокоены проблемой «львят халифата»

 В Избранное

ИГ учит детей убивать: эксперты обеспокоены проблемой «львят халифата»

Ракка, 1 июля. Боевики «Исламского государства»* (организация запрещена в РФ) создали систему тренировочных лагерей для детей, где «львят халифата» воспитывают как смертников и убийц. Эксперты всерьез задумались над тем, какое будущее ждет воспитанников этих лагерей после освобождения иракского Мосула и падения ИГ*.

По данным Антитеррористического комитета Нидерландов, в лагерях для «львят халифата» живут как мальчики, так и девочки. Первых готовят к боевым действиям, вторых — к свадьбе с террористами. Для детей придуманы система поощрений и различные соревнования

«Ребята в лагере участвовали в соревнованиях. Главный приз? Возможность стать террористом-смертником»,  — рассказал один из «львят халифата».

ИГ учит детей убивать: эксперты обеспокоены проблемой «львят халифата»

Европейские эксперты опасаются, что юные ученики террористов отправятся в Европу, чтобы пойти по стопам своих «учителей». Власти Ирака и Сирии уже предпринимают шаги для избежания такого сценария. В частности, на освобожденных от ИГ территориях осуществляются ревизии учебников. Власти САР также готовятся к реформе религиозного образования.

Читать также:
Стало известно имя сообщника убийцы бывшего депутата Госдумы Вороненкова

* Организация запрещена на территории РФ.

Автор: Борис Любимов