Ежедневные актуальные новости

Северная Корея заявила о готовности нанести удар по авианосцу США

Северная Корея заявила о готовности нанести удар по авианосцу США

Москва, 23 апреля. Северная Корея заявила в воскресенье, что готова затопить авианосец США, чтобы продемонстрировать свою военную мощь, после того, как два японских корабля ВМФ присоединились к авианосцу США для прохождения учений в западной части Тихого океана.

Федеральное агентство новостей приводит эксклюзивный перевод статьи, опубликованной на сайте СBC News.  

Президент США Дональд Трамп распорядился, чтобы ударная группа авианосца Карл Винсон отправилась в акваторию у берегов Корейского полуострова в ответ на усиление напряженности отношений из-за испытания Кореей масштабного оружия и ее угрозы нападения на Соединенные Штаты и союзников.

Соединенные Штаты не указали координат, где будет находиться авианосец. Вице-президент США Майк Пенс заявил в субботу, что он прибудет к берегам Северной Кореи «в течение нескольких дней», но не сообщил других подробностей.

Северная Корея заявила о готовности нанести удар по авианосцу США

На это последовал дерзкий ответ Северной Кореи.

В официальной газете рабочей партии Северной Кореи «Рудонг Синмун» было сказано: «Наши революционно-мощные орудия готовы потопить ядерно-топливный авианосец США  одним ударом».

Газета сравнила авианосец с «грубым животным» и сказала, что удар по нему станет «реальным поводом показать силу наших вооруженных сил».

Комментарий был помещен на третью страницу газеты, после сюжета на двух страницах о Ким Чен Уне, инспектирующем свиноферму.

Выступая во время визита в Грецию, министр иностранных дел Китая Ван И сказал, что, в настоящий момент, было сделано уже достаточно демонстраций силы и конфронтации, и призвал к спокойствию.

Читать также:
Украина начнет выпускать электромобили

«Нам нужно действовать мирно и рационально», — сказал Ван И, согласно заявлению МИД Китая.

Усилению напряжения так же способствует задержание властями Северной Кореи американского гражданина. Так общее число граждан США, которых удерживает Пхеньян, достигло трех.

Задержанный — Тони Ким – находился в Северной Корее в течение месяца, преподавая бухгалтерский учет в Университете науки и технологии Пхеньяна, сообщил ректор Чан-Мо Парк. Он был арестован в международном аэропорту Пхеньяна, пытаясь покинуть страну.

Северная Корея заявила о готовности нанести удар по авианосцу США

Во вторник Северная Корея отметит 85-ю годовщину создания своей корейской народной армии. Традицией в праздновании важных юбилеев в Корее является испытание нового оружия.

Северная Корея в общей сложности провела пять испытаний ядерного оружия, два из которых  прошли в прошлом году, и в настоящий момент работает над разработкой ядерных ракет, способных поразить США.

Серия испытаний баллистических ракет Северной Кореей является нарушением санкций ООН.

Растущая ядерная и ракетная угроза Северной Кореи является, возможно, самой серьезной проблемой безопасности, с которой пока пришлось столкнуться Дональду Трампу.

Он пообещал предотвратить ядерную угрозу Северной Кореи в сторону США, и заявил, что не остановится перед применением военной силы.