Ежедневные актуальные новости

Насилие над недрами: чем грозит отказ США от борьбы с глобальным потеплением в пользу добычи угля

Подписав указ Трамп показал, что его Америку не будет волновать мировое глобальное потепление

Подписав указ «О поддержке энергетической независимости и экономического роста» Дональд Трамп фактически показал, что его Америку не будет волновать такие проблемы, как мировое глобальное потепление. Ряд экспертов считает, что своим решением президент США снял со страны полномочия лидера в альтернативной энергетике. Подробности — в материале Федерального агентства новостей.

Одним росчерком пера господин Трамп поддержал массовую добычу угля и перечеркнул все усилия по спасению мира от глобального потепления и экологической катастрофы в связи с вредными выбросами в атмосферу своего предшественника — президента Барака Обамы, чья активная позиция США стала одним из главных катализаторов способствовавших заключению в 2015 году Парижского климатического соглашения. США и Китай были лидерами по мировому выбросу вредных веществ среди стран, поэтому Обаме пришлось приложить много усилий, чтобы ограничения пришлись по вкусу и Вашингтону и Пекину. Документ стал неким регулятором мер по снижению углекислого газа в атмосфере с 2020 года. Он стал заменой Киотскому протоколу и был принят консенсусом 12 декабря 2015 года в ходе Конференции по климату в Париже. Документ был подписан в 2016 году.

Из документа, подписанного Трампом на прошлой неделе, следует, что США вместо климатических проблем выбирают полную энергетическую независимость. А всем профильным министерствам и ведомствам даны полгода на подготовку списка проблем, благодаря которым Америка сдерживает свой порыв по добыче энергетических ископаемых. Все эти проблемы в срочном порядке должны быть устранены. Кроме того, президент Трамп отменил введенный прошлой администрацией мораторий на предоставление новых лицензий по добыче угля на федеральных землях страны. Иными словами — Америке предстоит чуть ли не «изнасиловать» собственные недра и выжить из них по максимуму. Если реализация указа Трампа пойдет «как по маслу», то США лишатся лидерства в мировой альтернативной энергетике, чему несказанно будет рад Китай.

США вместо климатических проблем выбирают полную энергетическую независимость

Ведущий эксперт Фонда Национальной энергетической безопасности Станислав Митрахович в беседе с корреспондентом Федерального агентства новостей рассказал, что не был столь уверен в передаче пальмы первенства в мировой альтернативной энергетике Китаю.

«Китай действительно делает большие успехи, но большая часть китайской энергетики по-прежнему зависит от ископаемого топлива, в том числе от угля, даже в большей степени, чем Америка. Ключевые технологические разработки все равно делаются в США. Напомню, что Tesla — американская компания, а не китайская, хотя в Китае она продается, причем успешно, возможно даже будет построен завод. То, что делает Америка — это просто диверсификация собственных источников энергии, — комментирует для ФАН Митрахович. — Трамп действительно считает, что ископаемое топливо не закончилось, поэтому нужно отказаться от Парижского соглашения по изменению климата. Также, возможно, будет реформировано Агентство по защите окружающей среды. Уже отменен закон Додда — Франка, который принимался для ограничения спекулятивных инвестиций в некоторые активы, в том числе и нефтяные. Теперь новые деньги могут прийти в нефтяную отрасль, пусть и спекулятивного характера, но деньги.

Согласно планам США на бюджет 2018 года, то Агентство по защите окружающей среды ждет сокращение бюджета фактически на треть — 2,6 млрд долларов. Главным образом, сокращения коснуться именно программ оценки изменения климата. Вместе с этим Америка отменяет программы международной помощи по адаптации развивающихся стран к климатическим изменениям, что было предусмотрено Парижским климатическим соглашением, подписанным в 2016 году.

В Америке не прекратят строить атомные станции

Эксперт также напомнил, что, несмотря на то, что США углубятся в добычу природных ископаемых, это не значит, что в Америке прекратят строить атомные станции или не будет работать ветровая электрогенерация.

«Напротив, все эти процессы продолжаются, дополняясь традиционной энергетикой. На данный момент пересматриваются планы по закрытию некоторых угольных станций. Не скажу, что теперь Америка всех завалит углем — его во всем мире производят не только Соединенные Штаты. Не так просто найти рынок, чтобы продать дополнительный объем угля. Возможно, Америка будет заниматься поставками для станций в Юго-Восточной Азии, — предположил собеседник. — В Японии и в Южной Корее сейчас происходит своего рода угольный ренессанс. В связи с тем, что есть некоторые опасения по поводу атомной энергетики после аварии на Фукусиме, некоторые считают, что сейчас стоит делать ставки на угольные станции. Есть проекты современных угольных станций, которые будут относительно чистыми, то есть улавливать больше вредных веществ. Хотя, эта эффективность по экологичности не сравнится с газовыми станциями. Новые станции нового поколения будут гораздо более чистыми, чем построенные в прошлые десятилетия».

Читать также:
Сирия: три населенных пункта в Даръа и Латакии присоединились к режиму прекращения огня

Эксперт считает, что даже то, что Трамп сделал для снятия ограничений по добыче нефти в северных американских территориях, таких как море Бофорта, существенным образом не повлияет на энергетику.

«В море Бофорта очень дорого добывать нефтяное сырье, особенно в условиях низких цен на нефть в мире. Так что никто не будет заниматься такой добычей. Но в отрасль можно будет привлечь спекулятивные инвестиции, и, поэтому, Америка будет заниматься наращиванием добычи, и делать это пока Россия и страны ОПЕК заключили соглашение о снижении добычи нефти. Америку ничто не сдерживает Америку. Я считаю, что сделка между ОПЕК и Россией — де-факто подарок для Трампа просто потому, что США не связаны обязательствами», — считает Митрахович.

Соглашение также предусматривало создание некого фонда помощи развивающимся странам. На эти цели развитые государства в период с 2020 по 2025 год должны были выделить около 500 млрд долларов, которые, в том числе, пошли бы на строительство в развивающихся странах генерации возобновляемой энергетики, то есть обеспечили развитые страны заказами по технологическому сектору.

Даже то, что Трамп сделал для снятия ограничений по добыче нефти, не повлияет на энергетику

«Это была лишь декларация, никто не собирался выделять эти баснословные суммы денег. Идея была в том, что западные страны должны были согласиться ограничить свои выбросы, потому что они уже со времени индустриальной цивилизации успели достаточно загрязнить окружающую среду и получить в обмен экономические выплаты. Теперь они должны за это загрязнение расплатиться. Поэтому ограничения на выбросы для развитых стран в парижском соглашении были больше, чем на выбросы для стран развивающихся, — объясняет эксперт. — Трамп, кстати, по этому поводу и говорил, что США это не выгодно, поскольку это ограничивает экономический рост страны ради того, чтобы конкуренты США в мире могли выбрасывать в атмосферу больше вредных веществ и при этом развивать свою энергетику и промышленность. Америке это не нужно, поэтому она выйдет из парижского соглашения. Кстати, примерно такая же логика и у России, которая не соглашалась ратифицировать парижское соглашение. Теперь, если Трамп выведет из него США, Россия тем более не пойдет на ратификацию. Наша промышленность категорически против, поскольку России нужен экономический рост, и мы не будем сами себя ограничивать».

Что же касается того, как указ Трампа подействует на самое глобальное потепление, то в мире слишком много моделей этого процесса, которые, по сути, не имеют реальных обоснований.

«В академической науке до сих пор идут дискуссии о том, какая из них является правильной и насколько она связана с антропогенной деятельностью, с каким типом антропогенной деятельности она связана или вообще не связана. Это вопрос политических дебатов, которые Трамп называет hoax (заговор, мистификация), что глобальное потепление связано именно с выбросами от индустриальной цивилизации. Вопрос еще, с какими выбросами… может это связано не только с СО2, но и с метаном, выбросы которого происходят за счет того, что солнечная активность увеличивается: испарение идет с океана, болот или из тропических лесов, — продолжает Станислав Митрахович. — Есть разные версии, соответственно, разные политики в разных странах выдвигают различные гипотезы. Если кто-то не торопится сокращать выбросы СО2, эта страна вполне может заявить, что выброс СО2 не влияет на глобальное потепление. Таких стран много и это крупнейшие игроки в мире».