Ежедневные актуальные новости

Шведский правозащитник назвал обвинения Запада в адрес Асада голословными

Шведский правозащитник назвал обвинения Запада в адрес Асада голословными

Стокгольм, 10 апреля. Глава организации «Шведские врачи за права человека» профессор Марчелло Феррада де Ноли заявил, что Запад годами критикует лидера Сирии Башара Асада за якобы применение химоружия, хотя до сих пор нет доказательств, что правительственные войска Сирии имеют отношение к химатакам.

До сих пор не доказано, что химатака в Сармине, произошедшая в 2015 год, связана с действиями Асада и его армии. Расследование не нашло никаких улик на этот счет.

«Все улики были внимательно изучены комитетами ООН и после этих исследований был сделан вывод, что доказательства, предоставленные США и Британией, не могут однозначно указывать на то, что химическое оружие применялось сирийскими войсками», — заявил Марчелло Феррада де Ноли, сообщает RT.

Глава МИД Великобритании Борис Джонсон, заметил эксперт, постоянно твердит, что у него есть доказательства применения химоружия армией Асада, но никто из представителей СМИ не спросил, что же это за доказательства.

Читать также:
Полторак встретится с министром обороны Чехии

Обычно, заметил, профессор обвинения подкреплены свидетелтствами очевидцев на анонимной основе. Human Rights Watch в марте 2015 года обвинила власти Сирии в атаке зарином. «Один из свидетелей был из числа «белых касок». Он сказал, как слышал вертолет, но он также отметил, что даже не видел его», — заметил правозащитник.

Ранее издание The Indicter со ссылкой на расследование организации «Шведские врачи за права человека» опубликовало информацию, согласно которой съемка «Белых касок» о спасении детей в Сирии могла быть постановочной.

На днях, как сообщает «URA.RU», было обнародовано видеообращение морпеха США, раскритиковавшего лидера страны Дональда Трампа за атаку на авиабазу в Сирии. Трамп также обвинил лидера Сирии Башара Асада в химической атаке в Идлибе, хотя доказательств этого не было.