Ежедневные актуальные новости

Глава МАГАТЭ признал, что КНДР достигла успеха в освоении ядерного оружия

Глава МАГАТЭ признал, что КНДР достигла успеха в освоении ядерного оружия

Нью-Йорк, 21 марта. В настоящее время ситуация в сфере нераспространения ядерного оружия на Корейском полуострове очень плохая, и склонная к дальнейшему ухудшению, заявил глава Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) Юкия Амано. По его словам, данные МАГАТЭ подтверждают, что Северная Корея добилась существенного прогресса в деле освоения ядерного оружия.

«Все данные указывают на то, что Северная Корея, в соответствии с собственными заявлениями, добивается прогресса в деле создания ядерного оружия», — сообщил Амано в интервью The Wall Street Journal. В частности, характерным признаком является то, что площади ядерной обогатительной станции в северокорейском Йонбёне увеличилась с 2010 года вдвое.

Амано отметил, что денуклеаризация Корейского полуострова сильно осложнена политизированностью данного вопроса. «Ситуация очень плохая. У нас нет причин сохранять оптимизм», — отметил глава МАГАТЭ.

Напомним, тема ядерного оружия Северной Кореи вновь приобрела актуальность после испытаний баллистических ракет, проведенных военными КНДР. Предполагается, что у новых северокорейских ракет есть возможность долететь до территории Японии.

Читать также:
Прибалтийский журналист: Наши страны за границей цивилизованного мира

Валентин Меликов

Новости партнеров

mediametrics