Ежедневные актуальные новости

Сирия сегодня: кто пытается сорвать «Астану-3», Дамаск обвиняет Турцию, Асад слушает Россию

Сирия сегодня: кто пытается сорвать «Астану-3», Дамаск обвиняет Турцию, Асад слушает Россию

Сирия сегодня, 14 марта. Сирийская оппозиция отказалась ехать в Астану; делегация Дамаска не расстроилась и обвинила оппозиционные силы в слабости; по мнению сирийского руководства, в бойкоте оппозицией «Астаны-3» виновата Турция.

Оппозиция отказалась договариваться с Асадом в Астане

Сирийская оппозиция не поедет на переговоры в столице Казахстана Астане, которые проходят 14 и 15 марта под эгидой трех стран — России, Турции и Ирана.

Об отказе ехать в Астану заявил представитель оппозиции Сирии Усама Абу Зейд. «После консультаций мы приняли окончательное решение о неучастии в переговорах в Астане. Это наша решительная и окончательная позиция», — заявил Абу Зейд.

В столице Казахстана сегодня начался предварительный этап третьего раунда переговоров в рамках астанинского мирного процесса. Во вторник в Астане проходит серия двусторонних и трехсторонних консультаций.

Была бы честь предложена

Делегацию официального Дамаска, прибывшую в Астану на переговоры по межсирийскому урегулированию, не волнует, будет ли на них представлена вооруженная оппозиция Сирии, противостоящая правительству Башара Асада. Дамаск в любом случае настроен на успех «Астаны-3», заявил глава сирийской делегации Башар Джаафари.

Сирия сегодня: кто пытается сорвать «Астану-3», Дамаск обвиняет Турцию, Асад слушает Россию

«Мы искренне желаем, чтобы астанинский процесс был успешным и привел в итоге к островку безопасности, который будет служить интересам сирийского народа, вне зависимости от присутствия или отсутствия оппозиции на переговорах. Мы приехали сюда не для встречи с делегацией вооруженной оппозиции, мы приехали для встречи с двумя гарантами-союзниками — с Ираном и Россией», — отметил представитель официального Дамаска, не упомянув среди гарантов Турцию.

Читать также:
Большинство американцев считают Россию угрозой для США

По словам Джаафари, решение оппозиции не ехать в Астану выявляет ее слабость и зависимость от одной из стран.

Кто не пустил сирийскую оппозицию в Астану

По мнению официального Дамаска, решение представителей сирийской оппозиции не участвовать в переговорном процессе в Астане лежит целиком на совести Турции, хотя она и является одним из гарантов астанинского формата.

«Решение об участии или неучастии в переговорах — политическое, его принимает не сама оппозиция, а ее покровитель, — заявил представитель официального Дамаска в Астане Джаафари. — Когда один из гарантов не выполняет свои обязательства, я имею в виду Турцию, нужно спросить у нее о присутствии на переговорах этих группировок».

«Турция несет ответственность за отсутствие оппозиции на «Астане-3», — цитирует слова Джаафари «Газета.ру».

Сирия сегодня: кто пытается сорвать «Астану-3», Дамаск обвиняет Турцию, Асад слушает Россию

У официального Дамаска весьма натянутые отношения с Анкарой. Сирийское руководство считает, что армия Турции, которая проводит операцию «Щит Евфрата» на севере Сирии без санкции правительства Башара Асада и без соответствующего мандата Совбеза ООН является оккупационной. Дамаск подал в ООН соответствующую жалобу на действия Турции.