Ежедневные актуальные новости

Война в Сирии: вокруг Пальмиры должен быть создан пояс безопасности

Вид на историческую цитадель над Пальмирой

Повторное освобождение Пальмиры приободрило граждан Сирии. Президент Башар Асад уже предвидит скорый конец войны. Он не берется прогнозировать точную дату окончания войны, но надеется, что она завершится в этом году.

«У нас всегда есть надежда, что этот год войны станет последним годом», — цитирует слова Асада НСН.

Многие, конечно, обращают внимание на то, как важна Пальмира с культурной и исторической точки зрения. Насколько велико стратегическое значение города? В этом вопросе Федеральному агентству новостей помогли разобраться наши постоянные эксперты.

Башар Асад

Пальмира — чрезвычайно важный город сразу по трем причинам, считает военный эксперт Владимир Винокуров. Во-первых, контроль над ней является гарантией безопасности Дамаска. Во-вторых, ее освобождение — важная символическая победа. В-третьих, Пальмира имеет ключевое значение для сирийской экономики военного времени.

«Правительственным войскам сейчас надо решить проблему анклавов террористов вблизи Дамаска. В связи с этим Пальмира имеет принципиальное значение. В каком-то смысле она — это щит столицы. Контроль правительственных войск над этим древним городом не позволяет террористам ИГ* (запрещено в России) перебрасывать подкрепления в лежащие поблизости от Дамаска районы. Вкупе с символическим значением Пальмиры это означает, что правительственные войска в ближайшее время будут расширять зону своего контроля вокруг города. Вокруг Пальмиры необходимо создать пояс безопасности: возможно, на восток его пока расширять рано, тем не менее на западе от города очаги сопротивления ИГ должны быть подавлены», — заявил Винокуров в беседе с корреспондентом ФАН.

Сверх всего прочего, продолжает военный аналитик, Пальмира чрезвычайно важна с экономической точки зрения. Все же понятие «нефтяные поля» или «газово-нефтяные поля» Пальмиры возникло не на пустом месте. Значительная часть всех залежей углеводородов на территории провинции Хомс сосредоточена в окрестностях Пальмиры.

Читать также:
Telegraph: британские ученые разрабатывают «умные брюки»

«Этот фактор следует учитывать. Со стороны сирийского правительства к Пальмире есть и чисто экономический интерес. Все это позволяет сделать вывод, что сирийские войска и поддерживающие их ВКС РФ и дальше продолжат сражаться в окрестностях этого древнего города до тех пор, пока последний сторонник международных террористических организаций не будет оттуда выбит», — подводит итог Владимир Винокуров.

Другой наш собеседник — Анатолий Вассерман, известный интеллектуал и политический аналитик — указал на то, что Пальмира чрезвычайно важна в качестве логистического хаба для успешного наступления на Дейр-эз-Зор и Ракку.

Анатолий Вассерман

«Насколько мне известно, главная ценность Пальмиры — это ее расположение. Она находится на перекрестке нескольких очень древних дорог, важных и востребованных по сей день. Соответственно, даже если сама Пальмира не содержит в себе ничего особо важного, заняв ее, правительственные войска обеспечили контроль над важными дорогами в провинции Хомс, — привел свою точку зрения Анатолий Вассерман. — Та сторона, которая владеет Пальмирой, существенно ограничивает свободу маневра своего противника. Занятие Пальмиры год назад существенно упростило миссию сирийских военных по освобождению страны. Во многом контроль над Пальмирой позволил сократить территорию, занимаемую ИГ, практически вдвое. Теперь, когда город освобожден во второй раз, способность маневрирования террористов ИГ на востоке Сирии также существенно ограничена. Логистика — чрезвычайно важная часть любой военной кампании. Пальмира — чрезвычайно важный перевалочный пункт для обеспечения непрерывной линии снабжения сирийских войск в случае дальнейшего наступления на Ракку и Дейр-эз-Зор. Потому ее логистическое значение не следует недооценивать».

* Организация запрещена на территории РФ.